«День Финансиста – 2026» и «День Рубля – 2026»
День Финансиста – 2026» и «День Рубля – 2026» (далее – Конкурсы эссе) во всех регионах России. Информация о сроках и условиях проведения Конкурсов эссе опубликована на официальных сайтах Конкурсов.
Официальный сайт Всероссийского конкурса эссе «День Финансиста» https://finday-konkurs.ru/ .
Официальный сайт Всероссийского конкурса эссе «День Рубля» https://rubday.asprof.ru/ .
Информация о составе регионального оргкомитета Конкурсов эссе, ссылки на официальную страницу регионального этапа Конкурсов эссе и адрес электронной почты, на которую поступают конкурсные работы обучающихся в образовательных организациях региона, указаны на сайте конкурса по ссылке: https://disk.360.yandex.ru/i/Cpo0cHMRHtlX6A
Просим Вас актуализировать Сведения о региональном оргкомитете Конкурсов эссе вашего региона и направить в адрес Оргкомитета Конкурсов эссе на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 01.10.2026 года (Приложение 1).
В целях повышения эффективности сбора конкурсных работ просим сделать рассылку в образовательные организации вашего региона информацию о сроках и
условиях проведения Конкурсов эссе в 2026–2027 учебном году:
- прием конкурсных работ осуществляется до 20 декабря 2026 г. (включительно);
- адрес электронной почты для направления конкурсных работ – « », указав электронный адрес для приема конкурсных работ регионального оргкомитета.
Письмо Руководителям образовательных организаций (Приложение 2).
Итоги Регионального этапа Всероссийских конкурсов эссе «День Финансиста – 2026» и «День Рубля – 2026» будут подведены в январе-феврале 2027 г. Победители Регионального этапа Всероссийских конкурсов эссе будут приглашены на финальные мероприятия, которые пройдут в феврале — апреле 2027 года. О датах проведения финальных мероприятий будет извещено дополнительно на официальных сайтах Конкурсов эссе в разделе «Новости», не позднее чем за 14 календарных дней до их проведения.
Финальные мероприятия Конкурса ежегодно проходят в городе Москве, на которые приезжают Победители регионального этапа Конкурса. Это позволяет ребятам из регионов познакомиться со столицей нашей Родины, городом – героем Москва, побывать на концертных площадках столицы, посетить ВДНХ, более близко узнать работу вузов и колледжей г. Москвы. Дружеская атмосфера, которая царит на финальных мероприятиях Конкурса, сближает участников и открывает возможности для дальнейшего сотрудничества.
По вопросам организации взаимодействия по проведению Всероссийских Конкурсов эссе «День Финансиста» и «День Рубля» просим обращаться к координатору Конкурса от СПКФР Тараненко Ирине Геннадьевне: электронная почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; тел. +7(495/985) 364–36–40; +7(916) 677-38-85.
Приложение:
1. Сведения о региональном оргкомитете Конкурсов эссе «День Финансиста» и «День Рубля» в 2026–2027 учебном году.
2. Письмо Руководителям образовательных организаций.
3. Положение о Всероссийском конкурсе эссе «День Финансиста – 2026»;
4. Положение о Всероссийском конкурсе эссе «День Рубля – 2026»
О проведении регионального этапа Всероссийского Конкурса Эссе в рамках профессионального праздника «День финансиста – 2025», посвященного особо значимым датам в истории Отечества (далее – Конкурс).
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 9–11 классов общеобразовательных организаций, студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, студенты 1 – 2 курсов образовательных организаций высшего образования, не имеющие среднего профессионального образования и получающие высшее образование впервые.
Общая тематика Всероссийского конкурса «День Финансиста – 2025»:
-
Роль финансовой системы и финансистов в Победе в Великой Отечественной войне.
-
Герои СВО – наши земляки и их незабываемый подвиг.
-
Финансово-экономическое образование - будущее глазами молодого поколения.
-
Финансы на рубеже веков XX–XXI (посвящается эволюции финансовой системы России).
-
Роль финансовой системы России в обеспечении ее национального суверенитета.
-
Историческое наследие прошлого глазами поколения Z (посвящается 675-летию со дня рождения Дмитрия Донского, Великого Князя Московского и Владимирского).
Сроки проведения Конкурса:
-
10.2025 - 22.12.2025 - прием работ;
-
12.2025 - 20.01.2026 - оценка работ, определение победителей регионального этапа;
-
01.2026 - 26.01.2026 – отправка работы, занявшей первое место для участия в межрегиональном этапе Конкурса;
-
Февраль 2026 г. – участие победителя и призеров регионального этапа Конкурса в торжественных мероприятиях, посвященных профессиональному празднику «День Финансиста» в г. Москве.




