Меню

Новости

События, о которых следует знать

997
21.04.2021

Спрос и предложение балансируют, отражаясь на инфляции

Годовая инфляция в Курской области в марте 2021 года составила 6,9%. Ее небольшое повышение по сравнению с февралем соответствует общероссийской тенденции. При этом по данным регионального подразделения Росстата, годовые темпы прироста цен на продукты питания замедлились до 8,5%  и на услуги – до 2,8%. Какие факторы оказали на это влияние,  проанализировали  в  Отделении Курск Банка России.

После снятия ограничений на курских прилавках вновь появились азербайджанские помидоры – и это положительно сказалось на розничных  ценах. Кроме того, на полки магазинов в начале весны поступил  большой  урожай свежих огурцов, выращенных  в местных теплицах, плюс увеличились поставки из соседних областей. Влияние на мартовское замедление годовой инфляции в сфере услуг, как и прежде,  оказали сотовые операторы, использующие гибкую тарифную политику.  «Естественно,  при повышенном предложении   цены всегда корректируются в пользу потребителя», – напоминает управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

А вот на непродовольственном рынке инфляция в марте продолжила ускоряться и составила 7,5%. Увеличение мировых цен на нефтепродукты повлияло на оптовые цены внутреннего рынка, что наряду с оживлением спроса и восстановлением деловой активности, привело к подорожанию автомобильного топлива.

До настоящего времени после приостановки работы автоконцернов из-за пандемии не полностью восстановился рынок комплектующих и новых  авто.  А  спрос  остается высоким.  Такая диспропорция  оказывает влияние на увеличение стоимости отечественных автомобилей.

Подробнее познакомиться с информацией о том, какие еще факторы оказали влияние на инфляцию в нашем регионе, можно на странице Отделения Курск Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=11338.

По прогнозу регулятора, годовая инфляция будет снижаться и с учетом проводимой денежно-кредитной политики вернется к цели вблизи 4% в первой половине 2022 года.

 

1.Лого серый