Меню

Новости

События, о которых следует знать

976
03.02.2021

Куряне предпочитают исправно платить по ипотеке

За 2020 год в Курской области выдано 11,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов, общая сумма которых составила почти 23 млрд рублей. Ситуация, связанная с пандемией коронавируса, не повлияла на рост данного сегмента кредитования: по сравнению с 2019 годом количество выданных кредитов этого профиля увеличилось на 28,2%, а объем – почти в 1,5 раза. Такая динамика обусловлена, в первую очередь, введением в июне 2020 года программы льготной ипотеки. Из общего количества выданных ипотечных кредитов почти восемь тысяч приходится на период действия данной программы.

Общий объем задолженности населения области по жилищным ипотечным кредитам на начало 2021 года составил более 47 млрд рублей и увеличился по сравнению с началом 2020 года почти на 18%. При этом более 99% задолженности погашается жителями региона своевременно. Сумма среднего ипотечного жилищного кредита в Курской области составила 2 млн рублей со сроком погашения 19 лет 2 месяца.

Активная государственная поддержка жилищного строительства и развитие механизма проектного финансирования обеспечили сохранение в целом устойчивой ситуации в строительной отрасли. На договоры долевого участия приходилось около трети выданных ипотечных кредитов с объемом 6,6 млрд рублей.

«На начало декабря 2020 года жителям региона открыто 572 счета эскроу для расчетов в долевом строительстве. Покупатель жилья вносит средства на такой счет, а застройщик получает эти деньги только после ввода дома в эксплуатацию. Так средства дольщиков защищены от недобросовестных строительных организаций. Кроме того, счета эскроу входят в систему страхования вкладов, размер компенсации по ним в случае отзыва лицензии у банка составляет до 10 млн рублей», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

 

1. Подпись