Меню

Новости

События, о которых следует знать

1083
26.11.2020

В Курской области количество счетов эскроу увеличилось почти в три раза

В Курской области показатели проектного финансирования в долевом жилищном строительстве в июне – сентябре 2020 года продолжили расти, в том числе благодаря мерам государственной поддержки.

По данным регионального отделения Банка России, на начало октября 2020 года в Курской области открыто 378 счетов эскроу, по сравнению с сентябрем 2020 года их стало на 33,6% больше.. Объем размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу средств вырос на 44,7% - до 669,6 млн рублей. Банки заключили с региональными застройщиками девять кредитных договоров на общую сумму 1 575,5 млн рублей.

«В связи с влиянием эпидемии коронавируса отмечается снижение покупательной способности населения, при этом потребность в жилье остается. Активная государственная поддержка жилищного строительства, применяемые Банком России меры, смягчение денежно-кредитной политики, дают дополнительные возможности экономии для застройщиков, а банки предоставляют более выгодные условия по ипотечным кредитам. Все это повышает доступность кредита на покупку квартиры для жителей региона. В свою очередь, использование механизма эскроу минимизирует риски дольщика при недобросовестном поведении застройщика. В отличие от старой схемы, когда при невыполнении обязательств застройщиком граждане оказывались один на один со своей проблемой, использование счетов эскроу снимает с дольщиков финансовый риск, связанный с конкретным застройщиком», – отметил управляющий курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Государство гарантирует защиту средств граждан, участвующих в долевом строительстве, - все деньги на счетах эскроу застрахованы на сумму 10 млн рублей. Это повышает доверие дольщиков к счетам эскроу, способствует развитию механизма проектного финансирования. Средства дольщиков застрахованы на период со дня размещения на счете эскроу до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. Чтобы обезопасить себя от рисков, перед тем как открывать счет, стоит ознакомиться с перечнем банков, которые имеют право открывать эскроу-счета для финансирования долевого строительства. Список таких кредитных учреждений опубликован на сайте Банка России www.cbr.ru.

 

 

1. Подпись