Меню

Новости

События, о которых следует знать

1297
24.11.2020

Участие сотрудников Курского института развития образования в заседании Межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы

24 ноября 2020 г. под председательством управляющего Отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Е.В. Овсянникова в формате ВКС на платформе imid.ru состоялось очередное заседание Межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Евгений Викторович Овсянников, отметивший, что в соответствии с Распоряжением Администрации Курской области от 20.11.2020 № 699-ра утвержден обновленный состав Межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы. Во вступительном слове председательствующего были обозначены наиболее значимые мероприятия, проведенные Отделением Курск Банка России для различных целевых аудиторий, в том числе лиц пенсионного возраста, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Особый акцент был сделан на те точки роста, которые имеет Курская область в проекте Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в части активизации участия профессиональных образовательных организаций.

В рамках первого вопроса повестки заседания МКК Е.В. Овсянников отметил результаты проведенной в августе 2020 г. работы специалистов Отделения Курск и регионального центра финансовой грамотности по оценке соответствия содержания региональной программы Курской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» на 2018-2023 годы ( в редакции Постановления Администрации Курской области от 20.07.2020 № 727-па) Методическим рекомендациям по разработке региональных программ, доведенных совместным письмом Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Министра финансов Российской Федерации Силуанова А.Г. и Председателя Центрального банка Российской Федерации Набиуллиной Э.С.

Некрасова Лилия Васильевна, заведующий Региональный центром финансовой грамотности, в своем докладе по первому вопросу кратко охарактеризовала изменения, внесённые в текст региональной программы Постановлением Администрации Курской области от 20.11.2020г № 1162-па, которые касаются формулировки цели и задач Программы, направлений деятельности участников и исполнителей мероприятий Программы, основных компонентов Программы, распределения перечня мероприятий Программы между компонентами, определения уточненных параметров по объемам финансирования мероприятий Программы, а также внесения корректив в содержание разделов 1 – IV и приложений 1 – 3.

По второму вопросу повестки заседания МКК Овсянников Е.В. отметил мероприятия просветительского характера, проведенные на территории региона в рамках Международной недели инвесторов, и её основные темы в 2020 году: безопасное инвестирование, борьба с мошенничеством и недобросовестными практиками на финансовом рынке, обеспечение цифровой безопасности, меры по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг.

Продолжая доклад о реализации обучающих мероприятий в рамках федеральных просветительских проектов по финансовой грамотности, Некрасова Л.В. отметила, что образовательные организации Курской области активно включились во Всероссийскую программу «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях», организатором которой выступает Ассоциация развития финансовой грамотности при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Администрации Курской области. В период с 24 октября по 1 ноября 2020 года более 5 тысяч курян приняли участие в мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности, которая была организована в онлайн-формате и включала более 300 мероприятий для детей и взрослых. Специалистами РЦФГ была сформирована региональная повестка Всероссийской недели финансовой грамотности и организована, с привлечением ресурсов социальных партнеров, серия вебинаров, Вторая межрегиональная научно-практическая конференция «Формирование основ финансовой грамотности у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» и семинар-практикум для социальных педагогов «Формирование основ финансовой грамотности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», участниками которых стали 1114 жителей Курской области. Видеобзор о доступных возможностях повышения финансовой грамотности в Курской области размещен в разделе «Финансовая грамотность в регионах» на странице сайта http://www.week.vashifinancy.ru/finansovaya-gramotnost-v-regionah Национального центра финансовой грамотности.

Ключевым событием заседания Межведомственной координационной комиссии стало подписание Соглашений о взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией развития финансовой грамотности и ведущими образовательными организациями региона: ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования». Ректор Курского государственного университета Александр Николаевич Худин в своем выступлении охарактеризовал систему работы по повышению уровня финансовой грамотности различных целевых аудиторий и развитию движения волонтеров финансового просвещения, которая сложилась в университете с 2017 года, особо отметив деятельность Центра финансовой грамотности.

 Инна Валерьевна Сахневич, ректор ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», в своем выступлении отметила результаты деятельности в рамках сложившейся системы отношений Регионального центра финансовой грамотности Курской области и Ассоциации развития финансовой грамотности, которая получит новый импульс благодаря заключению Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве деятельность ОГБУ ДПО КИРО, получающего статус «базовой площадки», будет направлена на выполнение функции «одного окна» по вопросам формирования финансовой культуры, а также на координацию работы региональных опорных площадок, обеспечивающих решение задач ресурсного, методического, организационного и информационного сопровождения мероприятий по повышению финансовой грамотности и финансового просвещения населения в Курской области.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов в своем выступлении отметил сложившиеся в Курской области эффективные практики реализации мероприятий по повышению уровня финансовой грамотности населения, которые следует масштабировать в рамках реализации подписанных соглашений о взаимодействии сотрудничестве.