Меню

Новости

События, о которых следует знать

1159
27.08.2020

Финансовая грамотность – для большой семьи!

Более двух с половиной тысяч детей Соловьиного края, в силу разных жизненных обстоятельств оставшихся без попечения родителей, обрели тепло и любовь в новых семьях. Решиться на этот шаг и взять на себя ответственность за судьбу ребенка – дело непростое, поэтому таким семьям оказывают всевозможную поддержку и помощь в курском Центре сопровождения замещающих семей. Центр сопровождения ежегодно проводит слет замещающих семей. Этот год не стал исключением. Именно здесь состоялся VI региональный слет замещающих семей.

В этот раз организаторам семейного праздника пришлось немного изменить формат мероприятия. Из 310 участников на встречу в Центр приехали 53 человека: семь семей из разных округов Курска, а также семьи Суджанского и Кореневского районов. Остальные 257 человек из 17 районов Курской области стали участниками слета с использованием дистанционных технологий.

Концертная программа, творческие мастер-классы «Ярмарка открытий» и «Радужная феерия», спортивная мини-эстафета «Мы едины – мы непобедимы», мероприятие «Безопасность на дороге», -  в этот день никто не скучал! Сотрудники курского отделения Банка России провели для детей и их родителей увлекательную дистанционную онлайн-игру под названием «Про деньги».

«Мы сегодня предлагаем семьям попробовать свои силы в командной игре, которая нацелена на повышение уровня финансовой грамотности участников. Ведь чем раньше человек научится планировать свои доходы и расходы, управлять личным бюджетом, сохранять и приумножать свои сбережения, тем меньше финансовых ошибок он совершит в будущем. Вопросы викторины не сложные, но важные с точки зрения финансовой безопасности: застрахованы ли вклады в банке, о чём нужно помнить, принимая решение взять кредит, как защитить себя и своих близких от кибермошенников и многое другое», -  рассказывает главный экономист курского отделения Банка России Виктор Садуев.

«Финансовая безопасность и грамотность – это тема, крайне актуальная для всех нас, и особенно – для наших подопечных. В большой семье, как правило, всегда много расходов и каждый рубль на счету. Вместе с тем, семьи хотят знать свои права, уметь грамотно распоряжаться своими средствами. Именно поэтому практически на каждую нашу встречу мы приглашаем специалистов Центробанка. В тех викторинах, квестах которые они проводят, сложная финансовая информация подается в игровой доступной форме и всегда пользуется большим интересом у участников. Причем, увлеченно играют и дети, и их родители», - отмечает директор Центра сопровождения замещающих семей Ирина Сурина.

Среди активных участников и победителей финансовой викторины – семья Аспидовых. Многодетной мамой глава семейства Татьяна стала восемь лет назад, до этого вырастив сына. «Сегодня мы воспитываем шестерых ребят. Принимать участие в слетах замещающих семей для нашей семьи стало доброй традицией. Это всегда радость общения с друзьями, полезные знания, в том числе, финансовые, и масса положительных эмоций. Я считаю, что многодетность нужно возрождать, в большой семье человек с детства учится таким важным понятиям, как доброта, уважение, дружба».

Еще долго в этот солнечный августовский день на территории Центра замещающих семей были слышны музыка, песни, шум аплодисментов. По завершении праздника многие участники отметили, насколько сильно они соскучились по живому общению, добрым взглядам, теплоте рук. Не обошлось на празднике без эмоций. Когда к зрителям вышла солистка Курской областной филармонии Анна Сидоренко в сопровождении детского хора академии популярной музыки Игоря Крутого, и исполнила песню «Снится сон», которая начиналась словами: «Жили да были в маленьком городе, в мире с мечтой пополам, как оленята добрые, гордые – дети без пап и без мам…», большинству гостей не удалось сдержать слёз. Но это были слёзы людей с открытыми сердцами, для которых не бывает чужого горя, которые знают, как отогреть своим теплом, и каждого попавшего в приемную семью ребенка, сделать родным…

2020.08.27 DSC 0220   2020.08.27 DSC 0276

 

Отделение Курск ГУ Банка России

по Центральному федеральному округу