Меню

Новости

События, о которых следует знать

1444
07.04.2020

VI Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

В связи с рекомендациями сократить количество проводимых массовых мероприятий и в целях защиты здоровья российских граждан принято решение перенести мероприятия VI Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в марте - апреле 2020 года. Традиционную просветительскую акцию планируется перенести на вторую половину 2020 года. 

При этом в рамках Проекта будет продолжена работа по организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности в режиме онлайн, предполагающих дистанционное участие детей и взрослых. Анонсы открытых уроков, вебинаров, мастер-классов, лекций, а также других современных интерактивных мероприятий, реализуемых в онлайн-формате, будут публиковаться на официальном сайте Проекта – вашифинансы.рф, а также в официальных аккаунтах Проекта в социальных сетях.

Всероссийские информационно-просветительские мероприятия в рамках проекта Минфина на постоянной основе проводятся с 2014 года. Общая аудитория Недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения за время их проведения составила около 13 млн. человек.

Справка о проекте:

 Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).

 С учетом опыта проекта в 2017 году разработана и принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан и развитие финансовой культуры в стране. Стратегия также обеспечивает координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом и педагогическим сообществом.

Информация сайта https://vashifinancy.ru/