Региональная учебная лаборатория финансовой грамотности - ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ: КИБЕРГРАМОТНОСТЬ И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»
Меню

57
12.03.2026

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИИ: КИБЕРГРАМОТНОСТЬ И ФИНАНСОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

9 апреля 2026 года  состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование финансовой культуры в эпоху цифровизации: киберграмотность и финансовая безопасность детей и молодежи».

Организатор – Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Цель Конференции – объединить усилия образования, государства и бизнеса для защиты детей в цифровой финансовой среде.

Мероприятие адресовано педагогам школ и СПО, сотрудникам региональных центров финансовой грамотности, а также всем участникам реализации Стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года.

Приглашаются принять онлайн-участие педагоги, родители, учащиеся и все заинтересованные лица, кому важна безопасность детей в цифровом мире.

Ключевые темы:

Пленарное заседание «Вызовы цифровой эпохи: финансы, дети, безопасность»
Выступления представителей Минфина, Минпросвещения, Банка России, Госдумы и МВД.

Темы: государственная стратегия в сфере финансовой грамотности, защита детей в сети, психологические особенности поколений Z и Alpha.

Секция 1 «Лучшие практики развития финансовой культуры в системе общего и среднего профессионального образования»

Торжественная церемония подведение итогов конкурса «Финансовая перемена» 2025/2026 учебного года.

Победители конкурса «Финансовая перемена» представят успешные методики формирования финансовой грамотности и финансовой культуры.

Секция 2 «Инструменты и технологии защиты детей и молодежи в цифровой финансовой среде»
Представители Банка России, Сбербанка и крупнейших IT-компаний России обсудят родительский контроль, кибергигиену, дропперство и защиту прав несовершеннолетних.

Секция 3 «Педагогические модели и практики обучения кибер грамотности и финансовой культуры»
Интеграция кибербезопасности в уроки (информатика, ОБЗР, обществознание) по новым ФГОС. Опыт регионов, цифровые инструменты для учителей.

Все зарегистрированные участники получат электронные сертификаты об участии в конференции

Важно: Трансляция конференции проводятся на платформе МТС-Линк. Для получения сертификата участника конференции необходимо пройти регистрацию.

Обратите внимание: на каждое мероприятие открыта отдельная регистрация — вы можете посетить как все события, так и выбрать только интересующие вас секции.

Подробная программа мероприятия - в прикрепленном файле.

 

Регистрация

Пленарное заседание

Секция 1

Секция 2

Секция 3