Учителя географии освоили ДПП ПК по финансовой грамотности
С 9 по 12 апреля 2024 года базе Курского института развития образования учителя географии прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Формирование финансовой грамотности у обучающихся 5-11 классов на уроках географии в условиях обновленных ФГОС» в объеме 24 часов.
Это первый опыт реализации ДПП ПК по финансовой грамотности для педагогов-географов в КИРО.
Цель ДПП ПК: совершенствование профессиональных компетенций педагогов образовательных организаций в области обучения финансовой грамотности, формирования и развития финансовой культуры учащихся на уроках географии.
Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий.
Программу повышением квалификации освоили 35 учителей географии из 15 муниципальных образований Курской области: г. Курска, Большесолдатского, Золотухинского, Курского, Льговского, Обоянского, Октябрьского, Рыльского, Советского, Тимского, Черемисиновского, Щигровского районов.
Слушатели познакомились с особенностями включения элементов финансовой грамотности в образовательные программы при изучении географии в 5-9 и 10-11 классах в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования и Федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования, Единой рамки компетенций по финансовой грамотности; получили практические навыки построения эффективных занятий по финансовой грамотности, формированию и развитию финансовой культуры.