Меню

Новости

События, о которых следует знать

339
01.03.2024

В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДА ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ

1 марта 2024 года в четвертый раз стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников 1 – 9 классов как совместный проект Банка России, Минфина России и Минэкономразвития.

Ученики 8 класса Гимназии № 44 г. Курска подключились к онлайн-уроку заместителя Председателя Банка России Валерия Казарина на тему «Проектный подход: в учебе и жизни».

Торжественная церемония открытия Олимпиады в Курской области была организована на базе   Центра опережающей профессиональной подготовки. Её участниками стали  25 обучающихся 8 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа  с углубленным изучением отдельным предметов № 32 им. прп. Серафима Саровского» г. Курска. 

С приветственным словом к обучающимся обратились: Сорокина Татьяна Александровна, первый заместитель министра образования и науки Курской области, Рыженкова Наталья Николаевна, заместитель министра финансов и бюджетного контроля Курской области, Асадчих Лидия Евгеньевна, председатель комитета образования города Курска,  Овсянников Евгений Викторович, управляющий Отделением Курск Банка России, а также Учаева Мария Александровна, муниципальной куратор Олимпиады от образовательной платформы Учи.ру. 

«Этот проект помогает школьникам приобрести необходимые финансовые знания и навыки. Ребятам предстоит построить город, добиться определенного уровня развития и прибыльности бизнеса с экологичным производством. Также участники научатся правильно реагировать на действия мошенников, которые пытаются получить деньги обманным путем. Важно помнить, что сегодняшние дети уже завтра станут полноправными участниками финансового рынка, это будущие предприниматели, налогоплательщики, вкладчики и заемщики», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Символическим нажатием кнопки почетные гости и Теплинский Павел   дали старт    Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников.

Восьмиклассники средней школы № 32 поучаствовали в финансовой викторине, организованной специалистами Отделения Курск Банка России, и узнали много нового о современных  банкнотах России. В компьютерном классе  Центра опережающей профессиональной подготовки  ребята отвечали на задания Олимпиады, которые касались наиболее важных областей финансовой грамотности и создания собственного бизнеса.

Олимпиада будет проходить с 1 по 31 марта   на образовательной платформе Учи.ру.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.