Меню

Анонсы мероприятий

События, о которых следует знать

1839
11.03.2021

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2021

Хотите научиться разговаривать с ребенком о деньгах, но не знаете с чего начать? Мечтаете, чтобы ваши дети с малых лет задумались о своем материальном благополучии? Ищете проверенные учебные материалы об основах финансового мира и советы настоящих профессионалов? Тогда у нас хорошие новости!

С 22 по 28 марта Министерство финансов Российской Федерации совместно с Центральным Банком проводит Всероссийскую неделю финансовой грамотности – ежегодный образовательный марафон, который поможет детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании. Главные события пройдут онлайн на площадке популярной социальной сети. Здесь развернется настоящий фестиваль финансовых лайфхаков – My Money Fest. Участвуйте всей семьей!

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках традиционной всемирной акции Global Money Week, ключевой девиз которой в 2021 году "Береги себя и свои деньги".

Основные события пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в социальной сети "ВКонтакте", при этом активности, приуроченные к мероприятию, продолжатся и в апреле.

Шаг 1. Переходите на нашу страницу

Шаг 2. Подписывайтесь и следите за новостями

Шаг 3. Присоединяйтесь к нашим трансляциям и другим активностям Недели

Наших гостей ждут:

  • Прямые эфиры с представителями власти, успешными бизнесменами, финалистами и победителями конкурса «Лидеры России», банковскими экспертами, перспективными стартаперами и журналистами, которые знают все о трендах современного мира финансов;

  • Истории блогеров. Они расскажут, как заработали первый миллион, и какие провалы их поджидали на пути к заветной цели;

  • Первый Всероссийский открытый онлайн-урок по финансовой грамотности. Как научить обращаться с деньгами на занятиях по истории или математике;

  • Встреча с создателями «Смешариков» и баттл рисунков для самых юных финансистов;

  • Захватывающие конкурсы и классные подарки от нас и наших партнеров.

Календарь Недели

Здесь можно посмотреть расписание наших эфиров, конкурсов и других событий.

КАЛЕНДАРЬ НЕДЕЛИ

МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:

 

Сериалы по финансовой грамотности для детей и подростков

 Азбука финансовой грамотности   «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков. Любимые круглые герои подскажут, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое. Для дошкольников и учеников 1-2 классов. 
     
Пинкод. Азбука финансовой грамотности
  «Пинкод. Азбука финансовой грамотности» - то, что нужно детям, которые мечтают о первых деньгах. Что такое криптовалюта? Для чего нужна страховка? Зачем мошенникам ваши данные? И как под видом подработки может скрываться финансовая пирамида? Все ответы в мультфильме! Для учеников 3-4 классов.
     
 
  «Сказка о деньгах», в которой, конечно же, есть и намек. По сюжету жизнь обычной семьи круто меняется. В ней появляется Иван - оживший персонаж компьютерной игры по мотивам русского фольклора. Он плохо разбирается в том, как устроен мир в 21 веке, и часто ставит своих новых друзей в забавные положения. Сериал расскажет, как начать собственное дело, разобраться в налогах и не потерять заработанное. Для учеников 5-7 классов.
     

 

  Герои сериала «Моя семья и другие проблемы» порой оказываются в непростых ситуациях, выбираться из которых приходится методом проб и ошибок, а заодно и учиться ответственности в финансовых вопросах. Для учеников 8-9 классов.
     
 

Материалы для взрослых

 

Родителям и учителям точно понравятся наши учебники по финансовой грамотности. Это коллекция материалов для самых разных возрастов. Все пособия одобрены Минфином России и содержат только актуальную, проверенную информацию. Вы узнаете, как просто рассказывать детям о сложном – например, процентах по кредиту или банковских договорах. Пользуйтесь учебниками прямо на нашем сайте или скачайте удобные приложения в App Store и Google Play.

 

 
     
 
Список уроков МЭШ
  Вы знали, что говорить с детьми о деньгах можно не только на уроках обществознания? В арсенале Московской электронной школы – более 200 сценариев наших уроков. План занятий удастся подобрать почти под любой школьный предмет.
     
 
Анимированные презентации для школьников 2-11 классов
   Чтобы уроки по финансовой грамотности были еще нагляднее и интереснее, в вашем распоряжении целый банк видеопрезентаций, которые сэкономят время на подготовку к уроку
 
 
 

Организаторы

Минфин

Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России

Стратегический партнер Недели