Евразийский диктант по цифровой безопасности: второй день мероприятия
9 сентября 2026 года прошёл второй день Евразийского диктанта по цифровой безопасности (далее — Диктант).
Акция проводилась в регионах России, странах СНГ и ряде стран дальнего зарубежья в рамках федерального проекта «Прививка от мошенников» при поддержке АНО «Евразия».
Большое внимание в ходе реализации проекта уделено просвещению взрослого населения. В Курской области участниками диктанта стали 22 педагогических работника дошкольных образовательных организаций. Все они проходят обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании».
Перед началом Диктанта перед педагогами выступил Затолокин Максим Николаевич, главный эксперт сектора информационно-аналитического обеспечения и визуального контроля отдела безопасности Отделения по Курской области Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу. Спикер рассказал о базовых правилах кибербезопасности, привел практические примеры мошеннических схем и дал рекомендации по защите от них
Мероприятие направлено на формирование устойчивых навыков выявления мошеннических схем и повышение уровня цифровой грамотности. Его проведение способствует профилактике кибермошенничества и снижает риски вовлечения граждан в противоправную деятельность.




