300
26.02.2024

Курская область приняла участие в тематическом дне «Активное долголетие» на выставке-форуме «Россия»

22 февраля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошел тематический день «Активное долголетие», организованный Министерством труда и социальной защиты РФ. Курскую область представило региональное Министерство социального обеспечения, материнства и детства при партнерстве с Отделением Курск Банка России.

Для посетителей стенда Курской области в этот день работали игровые и познавательные зоны. На двух интерактивных панелях все желающие могли пройти викторины по безопасному использованию банковских карт и противодействию мошенничеству, подготовленные Отделением Курск в рамках проекта для людей старшего возраста «Я знаю ответ». Здесь же можно было узнать интересные факты из истории старинного города Рыльска, пройдя этапы викторины, посвященной выпуску памятной монеты из серии «Древние города России». Взрослые проверяли свои финансовые знания с помощью увлекательной настольной игры «Финансовая дженга», а маленькие участники играли в «Жизненный цикл денег»: печатали игровые банкноты, складывали их в бумажные кошельки, сделанные собственноручно. В проведении активностей помогали добровольцы из регионального центра «серебряного» волонтерства Курской области.

В этот день также состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности между Отделением Курск Банка России и Министерством социального обеспечения, материнства и детства Курской области.

«Подписание этого документа стало логическим продолжением масштабной совместной работы по финансовому просвещению старшего поколения, проводимой в рамках социальной программы «Курское долголетие». В течение трех лет подопечные комплексных центров социального обеспечения в очном и дистанционном форматах повышают уровень своих финансовых знаний. Ежегодно в просветительских мероприятиях участвуют порядка 4 тысяч человек. Заключенное соглашение также предусматривает формирование финансовой культуры у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – подчеркнула министр социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. 

«С 2018 года Курская область является пилотным регионом по апробации учебных комплексов, разработанных при поддержке Банка России, для детей-сирот. Неоднократно сотрудники Отделения Курск оказывали методическую поддержку социальным работникам. Учитывая, что с прошлого года школы-интернаты стали подведомственными организациями Министерства социального обеспечения, материнства и детства, нам предстоит большая работа, в том числе по формированию кадрового потенциала социальных работников для обучения основам финансовой грамотности ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.