392
31.10.2023

Курские аграрии отведут больше полей под масличные культуры

Каковы предварительные итоги уборочной кампании 2023 года и как она повлияла на цены продовольствия, почему рост спроса замедляется, а потребительская активность при этом остается высокой, благодаря чему ценовые ожидания предприятий Черноземья практически не изменились, в то время как в целом по стране они продолжали расти? Об этом и не только – в очередном выпуске доклада Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

В одной из специальных врезок доклада говорится о том, что темпы уборочной кампании этого года превышают прошлогодние показатели. Так, на начало октября 2023 года убрано более 70% посевных площадей. Некоторое отставание наблюдается только в отдельных регионах из-за неблагоприятных погодных условий.

Достаточная – именно так оценили предприятия аграрного сектора обеспеченность удобрениями и сельхозтехникой. Для обновления парка сельхозмашин активно использовались механизмы господдержки – льготный лизинг и кредиты, а также гранты. Техника ушедших из страны иностранных брендов, по информации аграриев из регионов Черноземья, поставлялась посредством параллельного импорта, а также замещалась китайскими, индийскими, белорусскими и отечественными производителями.

В период уборочной актуальным стал вопрос поставок моторного топлива, для решения которого были введены дополнительные меры поддержки. Например, в большинстве регионов увеличены субсидии на приобретение аграриями ГСМ. Большинство сельхозпредприятий также отметили недостаток рабочей силы, например, водителей и механизаторов. Для решения этой проблемы компании отрасли внедряли программы по удержанию кадров – увеличивали заработную плату, предоставляли жилье, а также привлекали иностранную рабочую силу.

Что касается планов аграриев на будущий год, существенного изменения структуры посевных площадей в сравнении с текущим годом не ожидается. В ряде регионов планируется увеличение общей площади сева за счет ввода в оборот ранее неиспользуемых земель. В Курской области планируется перераспределение площадей в пользу масличных культур в связи с возросшим спросом со стороны переработчиков.