698
18.11.2021

Новые возможности оплаты в приложении СБПэй

Система быстрых платежей (СБП) расширяет возможности оплаты товаров и услуг в магазинах розничной торговли и в сети интернет по QR-кодам при помощи универсального приложения СБПэй.

В нем будет «зашита» технология оплаты с помощью NFC, что позволит осуществлять платеж «в один клик».

Россияне смогут оплачивать товары и услуги с использованием СБПэй так же, как при оплате смартфоном с помощью привычного Pay-сервиса, приложив свой смартфон к QR-коду, в который встроена NFC-метка. Приложение также станет доступно владельцам смартфонов на платформе IOS.

СБПэй отличается от других Pay-приложений (MirPay, GooglePay, ApplePay) тем, что не использует данные банковской карты, «привязанной» к приложению – все платежи выполняются с банковского счета пользователя. Установить СБПэй можно на смартфоны с операционной системой Android версии не ниже 6.0.

«Система быстрых платежей выгодна как физическим лицам, так и предпринимателям. Напомню, переводы между гражданами через СБП на сумму до 100 тыс. рублей в месяц осуществляются бесплатно. При оплате товаров и услуг по QR-коду покупатели не оплачивают никаких комиссий. – рассказал заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко. –  Самозанятые и предприниматели активно переходят на использование СБП, где комиссии за операции намного ниже обычного эквайринга. Кроме того, до 31 декабря текущего года представителям МСП возвращаются комиссии за переводы через СБП. Банк России рассматривает возможность продления этого периода на 2022 год».