Меню

Новости

События, о которых следует знать

802
25.06.2021

МИНФИН ОБЪЕДИНЯЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ВОЛОНТЕРОВ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ НА НОВЫХ ОНЛАЙН-ПЛОЩАДКАХ

Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России запустил телеграм-канал «ФинЗОЖ эксперт». Об этом рассказал заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков на открытии VII Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения. Форум проходит 23-24 июня в онлайн-формате при поддержке Минфина России, Банка России и Федерального агентства по делам молодежи.

По словам заместителя министра, телеграм-канал «ФинЗОЖ эксперт» поможет профессионалам в сфере финансового просвещения общаться друг с другом, быть в курсе последних новостей, а также делиться своими предложениями.

«Крайне важно информировать граждан о том, что происходит, и получать обратную связь. Предлагаем участникам Конгресса стать первыми подписчиками нового телеграм-канала «ФинЗОЖ эксперт». Это поможет оперативно вносить изменения в просветительские программы и мероприятия», – отметил Михаил Котюков.

Замминистра финансов рассказал о том, что в сентябре 2021 года начнет работу портал МОИФИНАНСЫ.РФ. На нем будут реализованы информационные сервисы как для граждан, так и для тех, кто профессионально занимается финансовым просвещением. Портал придет на смену ресурсу Вашифинансы.рф. С помощью нового цифрового сервиса можно будет персонализировать информационные материалы, в режиме реального времени общаться с экспертами, оставлять комментарии и вопросы в формах обратной связи.

В экспертной дискуссии в рамках открытия Конгресса волонтеров финансового просвещения также приняли участие председатель Банка России Эльвира Набиуллина, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, руководитель службы по защите прав потребителей Банка России Михаил Мамута, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Кроме того, в рамках конгресса прошел круглый стол «Запрос на сотрудничество. Стратегия и тактика развития финансового просвещения». Во время приветственного слова сомодератор дискуссии, руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас рассказала о внедрении финансовой грамотности в систему образования и обозначила вызовы, которые стоят перед профессионалами финансового просвещения в конкуренции за внимание аудитории:

  • информационные перегрузки,
  • неконтролируемый поток недостоверной информации,
  • реклама рискованных финансовых инструментов под видом образовательных продуктов.

Участники дискуссии согласились с тем, что учиться финансовой грамотности нужно на протяжении всей жизни. А задача профессионалов – обеспечить человека актуальными знаниями, вести разъяснительную работу, чтобы вместе противостоять мошенникам, помогать принимать взвешенные решения. Помощь энтузиастов и волонтеров в этой работе неоценима.

Программа мероприятий Конгресса и ссылки на запись доступны на сайте.