Меню

Новости

События, о которых следует знать

770
21.06.2021

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ КОМИССИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2017 – 2023 ГОДЫ

17 июня 2021 г. ректор ОГБУ ДПО КИРО Сахневич Инна Валерьевна  и заведующий региональным центром финансовой грамотности Некрасова Лилия Васильевна приняли участие в очередном  заседании Межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы под председательством управляющего Отделением  по Курской области  Главного управления Центрального банка  Российской Федерации  по Центральному федеральному округу Е.В. Овсянникова.

В рамках заседания рассматривались четыре вопроса:

  1. Об участии представителей Курской области в работе VIIВсероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения.
  2. О формировании кадрового потенциала для реализации Дорожной карты по включению муниципальных образований Курской области в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2020-2023 годы.
  3. О взаимодействии с Ассоциацией развития финансовой грамотности в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве
  4. Об итогах мониторинга внедрения финансовой грамотности в образовательные программы всех уровней образования,  проведенного по заказу Банка России в 2020 году.

По первому вопросу повестки дня Некрасова Л.В. отметила, что волонтеры финансового просвещения  Курской области примут участие 23 и 24 июня 2021 г.  в работе  VII Всероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения, организатором которого выступает Ассоциация развития финансовой грамотности (АРФГ)  при поддержке Банка России, Министерства финансов РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

С дирекцией АРФГ согласована работа двух оф-лайн  площадок Курской области в рамках  мероприятий  VII Всероссийского Конгресса волонтеров финансового просвещения. Время работы площадок:   23 июня с 10.00 до 12.30.

На площадке № 1 в  ОГБУ ДПО КИРО в формате круглого стола планируется осуждение вопросов  создания базовых площадок и центров компетенций финансового просвещения для различных групп и категорий граждан Курской области, а также вопросы  подключения организаторов волонтерского движения к работе 8 круглых столов Конгресса. К участию в дискуссии приглашены: специалисты Отделения Курск Банка России,  руководители ведущих организаций высшего образования Курской области,   руководители ресурсного центра добровольчества Курской области  и Регионального центра «серебряного волонтёрства» Курской области. На площадке № 2 в ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»   будет  организовано подключение студентов-волонтеров в онлайн-формате к пленарному заседанию Конгресса.

По второму вопросу повестки дня  Некрасова Л.В. познакомила участия заседания в планами организации в  2021 году системной работы Курской области с тремя Федеральными методическими центрами (ФМЦ) повышения финансовой грамотности населения, созданными на базе ведущих экономических вузов страны на основании распоряжения  Правительства РФ от 10.02.2021 № 291-р, что позволит привлечь средства  федерального бюджета к реализации Дорожной карты по включению муниципальных образований Курской области  в реализацию Стратегии финансовой грамотности в Российской Федерации на 2020-2023 годы.

С 1 июня 2021 г. на базе  Сетевого методического   центра по финансовой грамотности Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова  проходят обучение 14 педработников системы высшего образования Курской области с целью реализации образовательных курсов по формированию у выпускников вузов  универсальной компетенции в сфере экономической культуры и финансовой грамотности.

В  четвертом квартале 2021 г. на базе Института финансовой грамотности  ФГОБУ ВО «Финансовый  университет при Правительстве РФ» планируется организация обучения 260 потенциальных консультантов, непосредственно работающих со взрослым населением Курской области.

В рамках реализации  подписанного  в мае 2021 г. Соглашения о сотрудничестве между ОГБУ ДПО КИРО и НИУ «Высшая школа экономики» на РЦФГ будут возложены функции Курского регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования и в октябре-ноябре 2021 г. планируется обучить  50 педработников общеобразовательных организаций региона.  

Выступая с информацией пот третьему вопросу, Некрасова Лилия Васильевна  отметила, что  16 февраля 2021 г. подписан План мероприятий (Дорожная карта) по реализации Соглашения о  взаимодействии и сотрудничестве между Ассоциацией развития финансовой грамотности и ОГБУ ДПО КИРО, мероприятия которой  объединены в 7 разделов.

Наиболее актуальными являются задачи по реализации мероприятий Дорожной карты, включенных в раздел  2  «Развитие волонтерского движения в сфере финансовой и цифровой грамотности»,  раздел  5 «Организация просветительской деятельности по вопросам финансовой грамотности среди приоритетных аудиторий» и 6  раздел «Создание партнерской сети АРФГ на  уровне Курской области» , которые станут  предметом обсуждения 23 июня 2021 г. на круглом столе в ОГБУ ДПО КИРО  в рамках Седьмого конгресса волонтеров финансового просвещения.

С информацией по четвертому вопросу выступал Овсянников Евгений Викторович, управляющий Отделением  по Курской области  Главного управления Центрального банка  Российской Федерации  по Центральному федеральному округу. Согласно данным мониторинга удельный вес учреждений дошкольного и среднего профессионального образования Курской области, реализующих образовательные программы по финансовой грамотности, составил 54,9% и 61,9% соответственно. Данные показатели оказались ниже общероссийских (по ДОО – 59,9% и по СПО – 85,5%).

Учитывая, что проведение следующего Мониторинга запланировано на 2022 год, докладчик подчеркнул необходимость активизации работы по увеличению доли образовательных организаций, реализующих образовательные программы по финансовой грамотности, до уровня не ниже общероссийских показателей, предложив комитету образования и науки Курской области ряд совместных мероприятий, в том числе организацию  на базе опорных образовательных организаций методических семинаров-практикумов  с обсуждением  вопросов  внедрения основ финансовой грамотности в образовательный процесс на всех уровнях образования.

21062021 01

21062021 01

21062021 01