Меню

Новости

События, о которых следует знать

903
08.06.2021

Подведены итоги участия регионов в весенней сессии проекте Банка России "Онлайн-уроки финансовой грамотности"

С целью повышения уровня финансовых знаний школьников для успешной сдачи выпускных экзаменов по смежным дисциплинам и повышения компетенций педагогов в области финансовой грамотности с 2018 года реализуется проект Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности». По итогам весенней сессии  2021 года  обеспечен охват  в среднем 40% школ, 48% учреждений среднего профессионального образования  и 32% учреждений для детей-сирот в 85 регионах Российской Федерации.

Обучающиеся всех 526 школ Курской области за период с 21   января по  23 апреля 2021 года  просмотрели 28860 уроков по финансовой грамотности, что позволило региону попасть в ТОП-10 по степени охвата общеобразовательных  организаций и ТОП-20  (17 место)   по количеству просмотров.

В проекте Банка России приняли участие студенты 23 профессиональных образовательных организаций    с количеством просмотров 8826 и 100%-ным показателем охвата ведомственных колледжей и техникумов.

Онлайн-уроки финансовой грамотности проводятся как участниками финансового рынка (специалистами Банка  России, Московской биржи,  страховых компаний и коммерческих банков), так и государственными органами ( Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральная налоговая службы Российской Федерации). Благодаря участию в онлайн-уроках старшеклассники и студенты знакомились с актуальными финансовыми продуктами и услугами, имея возможность в прямом эфире задать  вопрос и получить ответ профессионалов. 

Благодаря проекту Банка России решаются задачи формирования установок на грамотное финансовое поведение, закрепляются  базовые понятия, в том числе   о рисках на финансовом рынке.

Рейтинг регионов "Онлайн-уроков финансовой грамотности" по школам и организациям для детей-сирот т детей, оставшихся без попечения родителей за весеннюю сессию 2021 г.

Рейтинг регионов "Онлайн-уроков финансовой грамотности" по ПОО за весеннюю сессию 2021 г.