Меню

Новости

События, о которых следует знать

980
18.02.2021

Более 50 курских ритейлеров задумались о сдерживании инфляции

Годовая инфляция в январе в Курском регионе составила 6,1%, ускорившись за месяц на 0,3 процентного пункта. Однако цены повышаются не просто так и факторы, которые влияют на инфляцию, носят в основном федеральный характер. Это и продолжившийся перенос в цены произошедшего в 2020 году ослабления рубля, и подорожание сырьевых товаров по всему миру, в частности, аграрных, и дополнительные затраты бизнеса.

Конечно, каждый потребитель внимательнее всего обращает внимание на ценники в продовольственных магазинах, следит за новостями о принимаемых правительством решениях по сдерживанию цен на социально-значимые товары. Росстатом в Курской области в январе зафиксировано замедление темпов прироста цен на яйца, сахар и сливочное масло. По данным администрации региона, больше 50 объектов торговли присоединились к соглашению о сдерживании цен. Но вот на свинину цены подросли. Одной из причин стал рост производственных издержек и неблагоприятная эпизоотическая обстановка в регионе из-за АЧС. В некоторых районах были приняты меры для ликвидации очагов заражения и приостановлена деятельность крупных свинокомплексов. Это, соответственно, повлекло снижение предложения свинины и ускорило годовые темпы прироста цен на нее. В итоге январская продовольственная инфляция в Соловьином крае составила 7,4%.

На непродовольственном рынке инфляция ускорилась до 6,5%. По-прежнему высоким остается спрос на автомобили при недостаточном предложении. Как известно, при дефиците именно спрос диктует цену - в том числе и на региональном авторынке. С начала января 2021 года произошло повышение акцизов на бензин, что практически сразу отразилось на стоимости автомобильного топлива.

А вот на увеличение до 3,2% инфляции в сфере услуг повлияли, в том числе, решения региональных перевозчиков. В январе была скорректирована стоимость проезда в маршрутных такси и микроавтобусах - предприятия пассажирского транспорта отреагировали на удорожание обслуживания и ремонтных работ из-за роста цен на запчасти и материалы.

«По прогнозу Банка России, годовая инфляция пройдет пик в начале весны, после чего начнет плавно снижаться. В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,7-4,2% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем», - отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Подробнее познакомиться с тенденциями и информацией о том, какие еще факторы оказали влияние на годовую инфляцию в нашем регионе можно на странице Отделения Курск Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=10491

 

1. Подпись