1023
13.02.2021

Распоряжением Правительства РФ от 10.02. 2021 №291-р утвержден перечень федеральных методических центров повышения финансовой грамотности населения

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 10 февраля подписал распоряжение Правительства Российской Федерации №291-р, которым утвержден перечень площадок для создания центров повышения финансовой грамотности населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства, распространенном в субботу, 13 февраля 2021 г. http://government.ru/news/41530/

"На базе четырех крупных российских вузов будут созданы федеральные методические центры повышения финансовой грамотности населения", - следует из сообщения. В перечень вошли Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, НИУ "Высшая школа экономики", Финансовый университет при правительстве РФ. Уточняется, что центры будут заниматься разработкой методических материалов по финансовой грамотности и повышением квалификации работающих в школах, колледжах и вузах педагогов и тьюторов.

Создание таких центров предусмотрено стратегией повышения финансовой грамотности населения в РФ, которая была принята 25 сентября 2017 года. Документ нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан. Это первый стратегический документ подобного масштаба в сфере финансовой грамотности в РФ, который обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками - федеральными и региональными властями, бизнес-сообществом, педагогическим сообществом.

Минфин РФ и ЦБ прорабатывают включение финансовой грамотности в нацпроекты. Решение было принято 28 декабря на заседании межведомственной координационной комиссии по реализации стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы.

Постановлением Администрации Курской области от 29.12.2018 № 1120-па утверждена региональная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» на 2018 - 2023 годы, ответственным исполнителем которой определён комитет образования и науки Курской области. Ежегодно Губернатором Курской области утверждается Детальный перечень мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения региона.

С 8 мая 2019 г. функционирует Межведомственная координационная комиссия Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения РФ на 2017 – 2023 годы.

Комитетом финансов Курской области и Отделением Курск Банка России было организовано проведение девяти заседаний Межведомственной координационной комиссии, на которых принимались решения по актуальным вопросам координации взаимодействия заинтересованных органов и организаций по реализации ключевых мероприятий Программы.

С апреля 2019 года на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» функционирует Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), выполняющий функции координатора процесса проведения мероприятий по финансовому просвещению для различных целевых категорий.

 В рамках системы межведомственного взаимодействия с профильными комитетами Администрации Курской области, Отделением Курск Банка России, Управлением Федеральной налоговой службы по Курской области, Отделением Пенсионного фонда России по Курской области, а также с ведущими организациями высшего образования специалисты РЦФГ организуют общественные социально-значимые мероприятий в сфере науки и образования.

За два года всеми участниками и исполнителями Программы с привлечением волонтеров финансового просвещения в регионе было организовано более 24 тысяч мероприятий по повышению уровня знаний в сфере управления личными финансами, основная доля которых (более 85 %) была проведена в учреждениях образования.

На базе Курского института развития образования в течение 2019 – 2020 годов 705 педагогических работников освоили программы повышения квалификацию по тематике финансовой грамотности.

В 2020 году было обеспечено вовлечение в проект Банка России «Онлайн уроки финансовой грамотности» 100% общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций региона. Парциальные образовательные программы по формированию предпосылок финансовой грамотности внедрены в практику работы 26 дошкольных образовательный учреждений, программы внеурочной деятельности по финансовой грамотности осваивают ученики начальных классов 46 школ Курской области.

В течение 2019 – 2020 годов в Курской области было проведено 8 конкурсов для обучающихся образовательных организаций и педагогических работников, а также 5 межрегиональных конференций, в рамках которых обсуждались актуальные вопросам формирования финансовой культуры населения, субъектов малого и среднего бизнеса.

Планом работы комитета образования и науки Курской области и Регионального центра финансовой грамотности на 2021 год предусмотрена организация двух важнейших мероприятий:

- финальных соревнований XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (ФИНАТЛОН для старшеклассников), которые будут проведены 27 марта 2021 года на базе Курского государственного университета;

- первого субфедерального Чемпионата Курской области в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, площадкой проведения которого в апреле 2021 года станет Курский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Участие в Кубках Чемпионата по коммуникативным и финансовым боям позволит сформировать у школьников навыки грамотного финансового поведения на основе модели обоснованного выбора.

Соорганизатором вышеназванных мероприятий выступает Ассоциация развития финансовой грамотности, с которой 24 ноября 2020 г. были подписаны Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Курским государственным университетом и Курским институтом развития образования.

Распоряжением Правительства РФ от 10.02. 2021 №291-р утвержден перечень федеральных методических центров повышения финансовой грамотности населения