1105
10.02.2021

Заседание Межведомственной координационной комиссии Курской области

9 февраля 2021 года в формате видеоконференции с использованием сервиса iMind в сети Интернет состоялось очередное заседание Межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы под председательством руководителя Отделения Курск Банка России Овсянникова Е.В.,. в ходе которого участники обсудили актуальные вопросы повышения уровня финансовой грамотности населения Курской области.

Основными темами обсуждения были исполнение Региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области», реализация Детального перечня мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области в 2021 году, взаимодействие и сотрудничество с Ассоциацией развития финансовой грамотности. Также был проработан вопрос проведения на территории Курской области чемпионатов и олимпиад по финансовой грамотности.

Заведующий региональным центром финансовой грамотности Некрасова Л. В. выступила с докладом «Об исполнении в 2020 году мероприятий Региональной программы Курской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» на 2018-2023 годы», отметив, что за 2020 год было проведено 11745 мероприятия для всех целевых групп. Порядка 97% мероприятий были организованы шестью основными исполнителями Программы (комитетом образования и науки Курской области, комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области, комитетом молодежной политики Курской области, отделением Курск Банка России, Управлением федеральной налоговой службы России по Курской области, Отделением Пенсионного фонда России по Курской области). Как и 2019 году более 88% всех мероприятий было проведено на базе образовательных организаций всех уровней. В докладе Нерасовой Л.В. были охарактеризованы итоги участия населения Курской области в мероприятиях федерального и регионального уровней, приведены значения целевых индикаторов эффективности реализации Программы. Все 15 количественных целевых индикаторов Программы по итогам 2020 годы выполнены, величина сводного показателя эффективности реализации Программы составила 100%, что свидетельствует положительных результатах её реализации в первый год второго этапа ( 2020 – 2023 годы).

Овсянников Евгений Викторович, управляющий Отделением Курск Банк России, выступил с докладом «О реализации Детального перечня мероприятий в области повышения финансовой грамотности населения Курской области на 2021 год и Дорожной карты по включению муниципальных образований Курской области в процесс повышения финансовой грамотности». Он отметил, что в 2021 году специалисты Отделения Курск будут принимать участие в 43 из 54 мероприятий Детального перечня. На обсуждение участников заседания МКК были вынесены плановые показатели по вовлеченности населения Курской области в проекты Онлайн-образования Банка России: «Онлайн-уроки финансовой грамотности» (для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций), вебинары «Грамотный инвестор-руководство к действию» (для студентов организаций высшего образования), проект «ДОЛ-игра» (для вожатых и методистов детских оздоровительных лагерей, педагогов образовательных организаций), проект «PensionFG» (для подопечных коллективных центров социального обслуживания населения и их работников).

 В работе межведомственной координационной комиссии принимала участие ректор ОГБУ ДПО КИРО Сахневич И.В., которая выступила с информацией о процессе формирования Дорожной карты в рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенного с Ассоциацией развития финансовой грамотности 24 ноября 2020 г. Мероприятия Дорожной карты будут объединены в 7 разделов с учетом функций, выполняемых Региональным центром финансовой грамотности как структурного подразделения Курского института развития образования, а также логично увязаны с существующими в регионе документами стратегического планирования.

Заключительная часть заседания МКК была посвящена обсуждению вопросов организации в 2021 году на территории Курской области двух мероприятий: Первого субфедерального чемпионата Курской области в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности» и финальных соревнований XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг (ФИНАТЛОН для старшеклассников).

Некрасова Л.В. в своем докладе отметила, что Чемпионат Курской области проводится как официальное соревнование в рамках II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности (ВЧФР) и в настоящее время проходит процесс согласования с дирекцией ВЧФР всех нормативных документов. Исключительные права на организацию и проведение Чемпионата принадлежат Курскому филиалу Финуниверситета.

Чулакова А.Л., заместитель директора Курского филиала Финуниверситета, в своем выступлении отметила, что Кубки по коммуникативным и финансовым боям Первого субфедерального чемпионата Курской области будут организованы в период с 6 по 9 апреля 20201г. К участию в Чемпионате допускаются команды в составе учеников 6-8 классов (Школьная лига Б) и учеников 9-11 классов (Школьная лига А).

Барсуков М.В,, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» ознакомил участников заседания с планами проведения финала Олимпиады «ФИНАТЛОН для старшеклассников» на базе Университета в конце февраля 2021 г.

По итогу заседания принято решение продолжать содействовать формированию финансово грамотного поведения населения Курской области, развивать отношения с Ассоциацией развития финансовой грамотности, проводить системную работу с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, образовательных организаций, общественных организаций, финансовых институтов.

2021.02.10.mkk