1800
30.10.2020

Семинар-практикум «Формирование основ финансовой грамотности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности 30 октября 2020 года комитетом образования и науки Курской области и региональным центром финансовой грамотности ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» в формате веб-конференции на платформе Mirapolis Virtual Room был организован семинар-практикум социальных педагогов «Формирование основ финансовой грамотности в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Семинар).

В семинаре практикуме приняло участие 100 зарегистированных участников из 83 образовательных организаций с использованием 67 точек подключения.

Модератором семинара выступила Некрасова Л.В., заведующий региональным центром финансовой грамотности.

Главный экономист экономического отдела Отделения Курск банка России Садуев В.А. познакомил участников семинара с основными проектами, реализуемыми Банком России в сфере финансового просвещения обучающихся, уделив особе внимание проектам Онлай-уроки финансовой грамотности и ДОЛ-игра.

Асмолов Ю.В., заместитель директора по УВР ОКОУ «Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Рыльского района Курской области, познакомил участников семинара с современным состоянием и перспективами формирования компетенций в сфере финансовой грамотности у обучающихся. Он отметил, что в рамках реализации региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Курской области» в 2019 году была обеспечена необходимым количеством учебно-методических комплектов «Основы финансовой грамотности» авторов Горяева и Чумаченко, 14 педагогических работников в течение 2019 – 2020 гг. прошли обучение на курсах повышения квалификации на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования».

В практической части семинара были продемонстрированы видеозаписи открытого урока по теме «Личное финансовое планирование», проведенного с учениками 9 класса учителем Десятниченко Жанной Алексеевной, занятия внеурочной деятельности с учениками 4 класса по теме «Деньги: какими они бывают», проведенного учителем Дроздовой Татьяной Васильевной.

В заключительной части семинара-практикума Некрасова Л.В. отметила высокий методический уровень представленных мероприятий и анонсировала процесс передачи в образовательные организации, подведомственные комитету образования и науки Курской области.

 на сайт 1   на сайт 2 
     
на сайт 3   на сайт 4

Программа Семинара



Состояние и перспективы формирования компетенций в сфере финансовой грамотности у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Асмолов Юрий Васильевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОКОУ «Ивановская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

Итоговый урок по учебной дисциплине «Основы финансовой грамотности» в 9 классе «Личное финансовое планирование» 

Десятниченко Жанна Алексеевна, учитель технологии

 

Открытое занятие внеурочной деятельности для учащихся 4 класса «Что такое деньги и какими они бывают»

Дроздова Татьяна Васильевна, учитель музыки