Меню

Новости

События, о которых следует знать

1956
01.10.2021

Финансовое просвещение — лицам мудрого возраста

1 октября ежегодно отмечается Международный день пожилых людей.  В Российской Федерации стартовала социальная кампания по финансовому просвещению старшего поколения через близкое окружение "Расскажи бабушке". 

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ) разработали и запустили обновленную социальную кампанию по финансовому просвещению старшего поколения «Расскажи бабушке».

На сайте проекта telltogranny.ru собраны памятки и алгоритмы самопомощи, позволяющие распознать мошенников и обратиться за помощью и защитой прав потребителей финансовых услуг. Кроме того, эксперты Народного фронта записали несколько видеороликов, которые в доступной форме рассказывают аудитории об основных правилах финансовой безопасности и способах защиты.

Люди старшего поколения — самая уязвимая категория населения. Кампания «Расскажи бабушке» стартует для того, чтобы через связь поколений защитить наших близких от мошенников.Суть акции в том, чтобы дети и внуки, пользуясь своими смартфонами и компьютерами, делились с людьми старшего поколения контентом, который в доступной и понятной форме объясняет основные правила финансовой безопасности.

В рамках плана мероприятий, посвященных  Декаде пожилых людей в Курской области, региональный центр финансовой грамотности сформировал подборку актуальных материалов по вопросам управления личными финансами и защиты прав потребителей финансовых услуг для лиц мудрого возраста.

 

  1. Инструкция "8 правил защиты от мошенников"

  2. Брошюра "10 правил финансовой безопасности"

  3. Видеоролики для лиц мудрого возраста

  4. Как уберечь себя и близких от финансового мошенничества

  5. Нелегальный форекс: как не попасться на удочку мошенников

  6. Финансовая пирамида: как ее распознать

  7. Что делать, если вы стали жертвой финансовой пирамид - Кто и как охотится за вашими банковскими картами

  8. Мошенничество с банковскими картами онлайн

  9. Фишинг: что это такое и как от него защититься

  10. Что делать, если вы потеряли карту

  11. Что делать, если с банковской карты украли деньги

  12. Безопасные покупки в интернете

 со старшими1