1893
26.06.2020

Автоматический кассир, или с днем рождения, банкомат!

Сложно представить современную жизнь без этого, хотя по-прежнему громоздкого, но с каждым годом всё более функционального устройства, при том, что в нашей стране такие чудо-машины стали появляться всего каких-то три десятка лет назад. Речь идет о ставших для нас привычными терминалах для снятия наличных денег - банкоматах.

Как это было

Как устроен банкомат Днем рождения автоматического кассира во всем мире принято считать 27 июня. Именно в этом день в 1967 году в лондонском отделении банка Barclays был установлен первый в мире автомат для выдачи денег, а его создателем считают Джона Шепарда-Баррона – владельца одного из отделов компании «Де Ла Рю», которая специализировалась на выпуске бумаги для денежных знаков более чем 150 стран мира.  Кстати сказать, первый банкомат выдавал наличные средства не по пластиковой карте, а в обмен на специальный ваучер, который сначала нужно было получить у сотрудника банка. Несмотря на то, что Англия придумала банкомат как устройство, массовое распространение аппарат получил в США.

В России же первый банкомат по выдаче наличных денег появился в 1994 году, принадлежал он Мост-банку, а установлен был в гастрономе «Новоарбатский». Жители Москвы частенько приходили, чтобы просто посмотреть на диковинный «ящик с деньгами», ведь карт, для того чтобы использовать новинку, в те годы не было практически ни у кого.

На каждом шагу

За прошедшие годы все изменилось и сегодня на каждого взрослого жителя страны приходится по несколько платежных карт. Если говорить о нашем Соловьином крае, то по данным Банка России, по состоянию на 01.01.2020 в Курской области выпущено свыше 1,7 млн карт, для обслуживания которых задействовано 1 448 банкоматов и платежных терминалов, почти 20 тысяч электронных терминала в торгово-сервисных предприятиях для оплаты товаров и услуг.

Несмотря на некоторое снижение числа банкоматов за 2019 год (на 1,5%), наблюдался рост количества электронных терминалов (на 15,8%), используемых для оплаты товаров и услуг, что свидетельствует о повышении уровня обеспеченности региона инфраструктурой по приему платежных карт.

«Однако есть и некоторые сложности, ведь до сих пор большинство банкоматов доступны в большей степени в областном и крупных районных центрах. Концентрация банкоматов в городах региона приводит к снижению уровня их проникновения в сельской местности, в отдаленных и малонаселенных районах.  Выходит, что чем дальше район расположен от областного центра, тем ниже доступность платежных услуг», - отмечает заместитель управляющего Отделением Курск Александр Устенко.

Из почти полутора тысячи банкоматов, установленных по Курской области, 834 расположены в самом Курске, 152 – в Железногорске, 84 – в Курчатове. На Суджу и Рыльск приходится по 27 аппаратов, в Щиграх и Льгове – по 25. Оставшиеся 274 банкомата по выдаче наличных приходятся на другие населенные пункты региона.

Уходим от наличных?

Современные банкоматы являются полноценными пунктами самообслуживания, их функционал дает возможность клиенту не только получать наличность, но и совершать платежи по кредиту, переводить средства на счета других клиентов, осуществлять обменные валютные операции. Сервис работает удобно и быстро, позволяя держателю карты не терять времени на проведение платежной операции. Нередко банкоматы дополнительно оборудуются специальными приемными устройствами, которые позволяют пополнить баланс счета или выполнить платежную операцию даже при отсутствии необходимой суммы денежных средств.

Вместе с тем новые технологии продолжают нас уводить от использования наличных денег. По мнению многих экспертов, тенденция такова, что развитие онлайн-банкинга будет вынуждать банки разрабатывать и реализовывать проекты по внедрению высококачественных и экономичных банкоматов, которые в скором времени сотрут грань между аппаратами для выдачи наличных, интернет-банкингом и самыми современными маркетинговыми и цифровыми технологиями. Но пока автоматы по выдаче наличных существуют в привычном для нас виде, с днем рождения, банкомат!