Меню

Новости

События, о которых следует знать

1290
26.06.2020

Итоги первого дня VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения

25 июня 2020 года состоялось открытие онлайн-марафона волонтеров финансового просвещения, который проводит Ассоциация Развития Финансовой Грамотности Онлайн-марафон проходит в рамках первого этапа VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения.

Запись дискуссии доступна на youtube-канале АРФГ: https://youtu.be/3NjJwFtehYA

Пленарную дискуссию открыл Михаил Мамута, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. Михаил отметил важную роль волонтерства для продвижения основ финансовых знаний, а также призвал волонтеров принимать активное участие в Цифровом онлайн-марафоне.  

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она поблагодарила волонтеров финансового просвещения за их деятельность и отметила, что благодаря волонтерам «финансовая сторона жизни становится более безопасной и комфортной». Финансовая грамотность неразрывно связана с цифровой грамотностью. Если сейчас не освоить технологии, то очень скоро даже базовые финансовые услуги могут стать труднодоступны. «Уже реализуются проекты на стыке цифровой и финансовой грамотности. Например, волонтеры-студенты в регионах, при поддержке наших региональных отделений, помогают старшему поколению разобраться во взаимодействии с приложениями и другими цифровыми способами получения финансовых услуг».

Председатель Банка России сделала акцент на теме противодействия мошенничеству: «Жулики во все времена были креативны, а технологии, к сожалению, расширяют их возможности. 70% операций, которые делаются без согласия клиента, производятся с использованием социальной инженерии. Только с использованием финансовой грамотности можно переломить эту ситуацию. Финансовое просвещение – ключевое направление в борьбе с такими преступлениями».

Эльвира Набиуллина отметила важность деятельности Ассоциации развития финансовой грамотности: «Мы считаем правильным, чтобы на площадке именно Ассоциации формировалось партнерство с участниками рынка и волонтерским движением. Мы рассчитываем, что Ассоциация поможет наладить обмен опытом и масштабирование успешных волонтерских проектов».

В завершении своего выступления глава Центрального Банка пригласила всех желающий принять участие в дне открытых дверей Банка России, который также состоится в онлайн-формате и поблагодарила всех участников за вовлеченность в развитие финансовой грамотности.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов ключевые направления работы АРФГ в развитии движения волонтеров финансового просвещения: «В центре компетенций мы хотим укрепить волонтерское объединение нормативно-методической основой для более продуктивного проведения мероприятий с участием волонтеров и экспертов. До конца этого года мы планируем подключить к реальной работе более 1500 волонтеров, в том числе более 300 экспертов-практиков. В наших планах добиться охвата мероприятиями более 200 тысяч человек. И для этого мы теперь всегда будем использовать цифровой формат, даже когда вернемся к проведению очных мероприятий».

В ходе дискуссии волонтеры представили реальные практики. Тему геймификации в финансовом просвещении раскрыла Анна Калинина, сотрудник Межрегионального ресурсного центра при Правительстве Санкт-Петербурга. Анна описала опыт создания и масштабирования игры «Финансовая безопасность». О студенческом социальном театре рассказал Иван Горбич, студент Рязанского государственного университета. Своим опытом помощи людям пенсионного возраста поделилась Ольга Ивановна Гаврилюк, пенсионер из Приморского края. Студент Сочинского государственного университета Валентин Рыжов представил проект студенческой анимации по финансовой грамотности в городских дворах Сочи. Елена Лапина преподаватель, руководитель волонтерского движения по финансовой грамотности, Ставропольского аграрного университета осветила деятельность студенческого волонтерского отряда. Все доклады о проектах вы можете посмотреть в записи трансляции на youtube-канале АРФГ: https://youtu.be/3NjJwFtehYA?t=2021 

Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по фигурному катанию, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая отметила, что «мы несем ответственность за старшее поколение и должны объяснить, что не нужно верить всем, кто звонит по телефону и просит что-то сделать с вашими деньгами. Не у всех есть родственники, с которыми можно посоветоваться, поэтому деятельность волонтеров финансового просвещения очень актуальна для людей старшего возраста. Я рада стать амбассадором Ассоциации развития финансовой грамотности и буду не только принимать участие в мероприятиях АРФГ, но и внедрю модули по финансовой грамотности в проекты Добровольного физкультурного союза».

Депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко, сделала акцент на новом уровне ответственности финансового просвещения: «Мы говорим о государственной политике в сфере финансовой безопасности. Синергетический эффект в этом направлении мы получим от усилий органов исполнительной власти, управлений Банка России и региональными банками». Ольге Пилипенко понравилась обновленная концепции развития волонтерского движения по финансовой грамотности, депутат выразила готовность и в дальнейшем принимать участие в мероприятиях Ассоциации.