Меню

Новости

События, о которых следует знать

1292
26.05.2020

Инструкция: получаем выплату 5 000 рублей на ребенка до трех лет

 

Для поддержки семей с детьми предусмотрена новая дополнительная выплата — по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Оформить ее можно на портале Госуслуг не выходя из дома. Прием заявлений уже начался.Инструкция: получаем выплату 5 000 рублей на ребенка до трех лет

Инструкция, как оформить пособие 5000 от Путина:

  1. Зарегистрироваться на портале государственных услуг или в электронном сервисе Пенсионного фонда.
  2. Сформировать заявление на пособие.
  3. Заполнить все требуемые сведения и отправить форму на рассмотрение.

Кому полагается выплата

Это новое ежемесячное пособие выплачивают в качестве дополнительной меры государственной поддержки. В ПП РФ №474 от 09.04.2020 уточняется, кому положено пособие 5000 от Путина — семьям с детьми в возрасте до 3 лет вправе получать его ежемесячно. Материальную компенсацию выплачивают за апрель — июнь 2020 года.

Если ребенок родится в срок до 1 июля, вы вправе оформить эту компенсацию. Деньги получит владелец сертификата на материнский капитал.

Полный список условий, кому положено пособие 5000 на ребенка из-за коронавируса:

Гражданство РФ у заявителя (родитель, усыновитель, опекун) и у детей, претендующих на государственную помощь.

Возраст ребенка — не старше 3 лет. Если у вас несколько детей такого возраста, оформите выплату на каждого.

Наличие сертификата на материнский капитал. Использовали вы его или нет, значения не имеет. Выплату получат и семьи с погашенным сертификатом, и с нетронутым вкладом. Размер маткапитала от этого не уменьшится.

Когда можно оформить

Подача онлайн-обращений доступна, начиная с апреля 2020 года. Вы вправе направить заявление в любое время до 1 октября 2020 года.

Специалисты ПФР настаивают на электронном формате подачи заявок на 5 000 рублей. Это намного быстрее, удобнее и безопаснее (в условиях пандемии), чем личное посещение территориального отделения Пенсионного фонда. Если возможности направить запрос через онлайн-сервисы нет, обратитесь в орган ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания с бумажным заявлением и необходимыми документами.

Когда придет пособие 5000 рублей

Это ежемесячная выплата. Период перечисления средств — с апреля по июнь 2020 года. Средства выплачивают каждый месяц — вы трижды получите по 5 000 рублей. Первый раз деньги переведут в течение 3 рабочих дней с момента принятия положительного решения о назначении пособия.

Если заявитель направит обращение на пособие 5000 до 3-х лет на госуслугах или сайте ПФР после 1 июля, компенсацию перечислят единым платежом в размере 15 000 рублей.

Что необходимо для оформления

Для подготовки заявления на пособие 5000 на ребенка до 3 лет из ПФР понадобится:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении и СНИЛС каждого ребенка, которому положено ежемесячное пособие;
  • документ, подтверждающий возможность компенсации, — сертификат на материнский капитал (его запросят только при личном обращении).

Это весь перечень обязательных документов.

Инструкция по получению через Госуслуги

Подавайте обращение через информационные системы — портал государственных услуг или электронный сервис ПФР. Для оформления обращения необходимо зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Вот инструкция, как подать на пособие 5000 через Госуслуги.

Шаг 1. Перейдите на официальный сайт. Выберите одну из актуальных опций.

Шаг 2. Зайдите в личный кабинет. Укажите номер телефона или электронную почту и введите заданный пароль.

Шаг 3. Заполняйте заявление, сохраняйте и направляйте в ПФР.

В связи с большим объемом заявок на госуслугах, сервис временно перегружен. Если хотите сэкономить время, подайте заявление напрямую через информационную систему Пенсионного фонда.

Как оформить на сайте ПФР

Все пользователи, зарегистрированные на госуслугах, автоматически авторизуются и в личном кабинете застрахованного лица ПФР. Вот как оформить пособие 5000 на время карантина на сайте ПФР:

Шаг 1. Зайдите на официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации.

Шаг 2. Авторизуйтесь в личном кабинете.

Шаг 3. Выберите в перечне услуг социальные выплаты. Заявление о предоставлении выплаты на детей в возрасте до 3 лет — на первом месте по количеству запросов.

Шаг 4. Создайте заявку. Найдите в списке территориальный орган пенсионного ведомства.

Шаг 5. Проверьте сведения о заявителе. Вся информация отражается автоматически. Вводить вручную ничего не потребуется.

Шаг 6. Добавьте сведения о детях. Их надлежит ввести вручную, на основании свидетельства о рождении и пластиковой карточки СНИЛС. Раздел заполняется на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Плюс формы ПФР в том, что в системе уже имеются сведения о сертификате на материнский капитал и дублировать их не придется. На портале государственных услуг потребуется ввести реквизиты правоустанавливающего документа.

Шаг 7. Введите реквизиты для перечисления денежных средств. Вам понадобится только БИК банка (остальные сведения отразятся автоматически) и ваш расчетный счет.

Шаг 8. Отправьте заявление на пособие 5000 до 3 лет и дождитесь уведомления о приеме и регистрации формы. Сообщение придет на вашу электронную почту.

Шаг 9. Обращение рассматривают в течение 5 рабочих дней. В результате заявитель получит уведомление об удовлетворении или отказе в выплате. Если вам отказали, Пенсионный фонд в течение 1 рабочего дня пришлет уведомление с обоснованиями причин отказа. Исправьте нарушение и повторно направьте запрос в ПФР.