5355
26.05.2020

Инструкция: как получить новую выплату на детей от 3 до 7 лет

  

Инструкция, как получить детское пособие от 3 до 7 лет на Госуслугах:

Рассчитать среднедушевой доход на семью.

Сравнить с прожиточным минимумом в регионе.

Кому полагается выплата

Это абсолютно новое пособие. Его выплачивают в качестве меры поддержки малообеспеченных семей с детьми (ПП РФ №384 от 31.03.2020). Оформляют путинское пособие на ребенка до 7 лет в МФЦ и на Госуслугах. Выплату получат только те семьи, среднедушевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума.

Это постоянная выплата, а не разовая помощь на время пандемии. Теперь малообеспеченные семьи вправе рассчитывать на дополнительную материальную поддержку от государства.

Основные условия для компенсации таковы:

  1. Низкий доход.
  2. Возраст детей — от 3 до 7 лет включительно.
  3. Российское гражданство и проживание в РФ получателей: детей и родителей.

Деньги выплатят на каждого ребенка в семье от 3 до 7 лет. Средства перечисляют до достижения получателя 8-летнего возраста, при условии, что на каждого члена семьи приходится доход не более одного прожиточного минимума в регионе на второй квартал предыдущего года. Оформить выплату вправе только один родитель, усыновитель или опекун.

Как считать доход

Для этого пособия предусмотрена особая формула расчета. Среднедушевой доход определяют следующим образом:


СД = Суммарная доходность всех членов семьи/ 12/ Кол-во членов семьи

Есть и нюансы. Сумма доходности учитывается за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам до подачи обращения за выплатой. Если вы начнете оформление пособия до 7 лет через Госуслуги сразу же — в июне 2020 — учитывайте все доходы за период декабрь 2018 — ноябрь 2019. После того как просуммируете все денежные поступления, выводите показатель СД и сравнивайте его с региональным значением за второй квартал отчетного периода, предшествующего подаче заявления. Для расчета пособия в 2020-м учитывают второй квартал 2019 года. В состав семьи входят супруги и все несовершеннолетние дети.

Считайте доходность только официальных членов семьи (мужа или жены). Если супруги состоят в гражданском браке, учитываются только финансовые поступления непосредственного заявителя.

Для расчета пособия от 3 до 7 лет принимается практически вся официальная доходность. Из суммы исключают только ежемесячные путинские выплаты на ребенка до 3 лет, эта же дотация от 3 до 7 лет, но за прошлые периоды и компенсации, связанные со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями. А вот что необходимо включить в расчет: заработную плату;

  • доплаты, надбавки и премии;
  • пенсии (в том числе и пенсионное обеспечение правоприемников) и соцпособия;
  • стипендии и денежные довольствия; доходность от самозанятости и ведения бизнеса;
  • поступления за исполнение государственных обязанностей;
  • алименты;
  • проценты от банковских вкладов и дивиденды по ценным бумагам;
  • доходность от продажи или аренды имущественных активов;
  • авторское вознаграждение;
  • компенсации при наступлении страхового случая.

Все поступления принимаются к расчету до вычета НДФЛ и выплаты всех обязательных кредитных платежей.

Когда можно оформить

Услуга станет доступной только с 1 июня 2020 (по некоторым сведениям — с конца мая). Ранее речь шла об июле, но в связи с пандемией коронавируса, президент принял решение о переносе срока на июнь. Вот прямая ссылка на пособие от 3 до 7 лет на Госуслугах.

Сколько и когда заплатят

Величина выплаты — 50% от размера регионального прожиточного минимума. Это значит, что фиксированной суммы пособия нет — в каждом регионе действуют различные показатели. Минимум составит 4 542 рубля в месяц. Средний показатель равен 5 500 рублей в месяц.

Первая выплата поступит только после 1 июня. В этом году часть суммы перечислят задним числом — с 01.01.2020. Пособие назначают на один год, на следующий отчетный период заявителю придется подтвердить возможность получения госпомощи. Деньги выплачивают до того момента, пока ребенку, указанному в обращении, не исполнится 8 лет.

Что необходимо для оформления

В ПФР пособие от 3 до 7 лет не выплачивают. Его назначает УСЗН — Управление социальной защиты населения. Вот что вам понадобится для оформления выплаты:

  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о рождении каждого ребенка, перечисленного в заявлении;
  • выписка от органов опеки или сведения о законном представителе (для усыновителей или опекунов);
  • информация о заработной плате (справка 2-НДФЛ) за требуемый период и сведения обо всех доходах, полученных членами семьи;
  • при необходимости — регистрационные данные о недвижимом имуществе из ЕГРН.

Если вы получаете услугу в электронном виде, некоторые сведения отразятся в заявлении автоматически. Информация, введенная вручную, потребует верификации от различных ведомств и исполнительных органов.

Инструкция по получению выплаты

Есть несколько вариантов для оформления пособия. Подавайте обращение через:

  • портал государственных услуг;
  • МФЦ;
  • территориальное отделение соцзащиты.

Рекомендуется использовать электронный формат подачи заявления в целях безопасности (из-за угрозы распространения коронавируса) и экономии времени. Оптимальный вариант — оформить ежемесячное пособие на ребенка через Госуслуги. Если возможность подать заявление онлайн отсутствует, отправьте требуемые документы Почтой России.

Обращайтесь за выплатой в любой момент, начиная с конца мая или 1 июня. Как только форма станет доступной для заполнения, информация появится на официальном сайте территориального органа соцзащиты.

После того как в списке появится назначение выплаты с 3 до 7 лет, действуйте по инструкции, как дистанционно оформить детские пособия.

Шаг 1. Нажмите «Получить услугу» и перейдите по ссылке на Портал государственных услуг.

Шаг 2. Войдите в личный кабинет. Вам понадобится номер телефона или адрес электронной почты и пароль.

Шаг 3. Система перенаправит вас в раздел заполнения заявления.

Шаг 4. Перечислите в онлайн-заявлении на пособие до 7 лет каждого ребенка в возрасте от 3 до 7, для которого вы планируете оформить выплату. Укажите число, месяц, год рождения и реквизиты акта записи о рождении. Это не номер и серия самого свидетельства, а номер реестровой записи отдела ЗАГС, указанный в свидетельстве о рождении.

Шаг 5. Укажите сведения о составе всех членов семьи и их доходности. Помимо этого, потребуется персональная информация о каждом — номер паспорта и СНИЛС, реквизиты записи регистрации брака и другие.

Шаг 6. Определите, куда надлежит перечислять ежемесячную соцвыплату. Пропишите реквизиты банка и номер счета. Есть и другой вариант — оформите получение через почтовое отделение.

Шаг 7. Последний Шаг инструкции, как онлайн подать документы на детские пособия, — сохраните, подпишите и отправьте заявление в территориальный орган соцзащиты.

Шаг 8. Ждите уведомление от управления социальной защиты. Решение о назначении выплаты от 3 до 7 лет принимают в течение 10 рабочих дней с момента приема обращения.