Меню

Новости

События, о которых следует знать

497
29.12.2023

Об итогах подготовки кадров в области финансовой грамотности Курским РМЦ и НИУ ВШЭ

В четвёртом квартале 2023 года Курским региональным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования на базе ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования совместно НИУ «Высшая школа экономики» осуществлялась организация и сопровождение процесса повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций в области финансовой грамотности по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации (ДПП ПК).

Реализованы следующие ДПП ПК:

· «Содержание и методика преподавания курса финансовой

грамотности различным категориям обучающихся» (базовый уровень), 72 часа;

· «Финансовая грамотность в обществознании», 24 часа;

· «Финансовая грамотность в математике», 24 часа;

· «Методические особенности формирования финансовой

грамотности младших школьников на уроках математики и окружающего мира в соответствии с ФГОС НОО», 24 часа.

Формы обучения: очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий на платформе Moodle.

Реализация ДПП ПК способствовала совершенствованию профессиональных компетенций педагогов по формированию финансовой грамотности различных категорий обучающихся учреждений системы общего и среднего профессионального образования; в области обучения финансовой грамотности обучающихся на уроках математики и окружающего мира в соответствии с ФГОС НОО; в рамках изучения предметов «Обществознание», «Математика» в соответствии ФГОС ОО и ФГОС СОО.

Стоит отметить, что обучение педагогов в Курском РМЦ по ДПП ПК «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» (базовый уровень) и «Финансовая грамотность в обществознании» осуществлялось в рамках реализации образовательных услуг по сетевой форме.

Общее число педагогических работников, прошедших обучение в Курском РМЦ в октябре-декабре 2023 года составило 160 человек (преподаватели СПО, учителя начальных классов, истории и обществознания, географии, информатики, математики, русского языка и литературы). Представлены были образовательные организации г. Курска,

г. Железногорска, г. Курчатова, г. Льгова, 16 муниципальных районов: Беловского, Большесолдатского, Горшеченского, Золотухинского, Касторенского, Курского, Льговского, Медвенского, Обоянского, Октябрьского, Поныровского, Пристенского, Рыльского, Суджанского, Черемисиновского, Щигровского.

В целом Курским РМЦ в 2023 году обучено 270 педагогов образовательных организаций Курской области.

По итогам освоения программ повышения квалификации слушатели получили удостоверения установленного образца