Меню

Новости

События, о которых следует знать

742
07.07.2023

Пассажиров пригородных автобусов предупредили о телефонных мошенниках

«Финансовый попутчик» –  так называется новый совместный проект регионального министерства финансов и бюджетного контроля, УМВД России по Курской области и курского отделения Банка России. Акция стартовала 5 июля по одному из пригородных автобусных маршрутов и продлится в течение всего дачного сезона.

Специалисты Банка России и курской полиции предупредили пассажиров о новых мошеннических схемах и рассказали, как защитить свои средства от действий телефонных аферистов.

«Мошенники продолжают похищать деньги со счетов граждан. Только за первый квартал этого года по всей стране похищено более 4,5 млрд рублей. И в большинстве случаев доверчивые люди сами переводили им деньги или раскрывали данные о своих банковских счетах. Поэтому акция «Финансовый попутчик» – это возможность еще раз предупредить земляков, особенно людей старшего возраста о том, что надо быть бдительными и внимательно подходить к любому звонку с незнакомого номера. Мошенники часто используют в своих схемах упоминания полиции, прокуратуры, Центрального банка Российской Федерации, чтобы внушить определенное доверие. Но нужно помнить, что сотрудники Банка России никогда инициативно не звонят гражданам», – отметил эксперт курского отделения Банка России Алексей Коньшин.

Всем пассажирам необычного рейса вручили тематические брошюры и памятки, предостерегающие от действий финансовых мошенников, а также рассказали о просветительском ресурсе Банка России «Финансовая культура».