Меню

Новости

События, о которых следует знать

800
03.07.2023

В Курске обсудили перспективы развития финансовой грамотности в регионе

В курском отделении Банка России прошло заседание межведомственной координационной комиссии Курской области по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы в сопредседательстве министра финансов и бюджетного контроля Курской области Натальи Рудаковой и управляющего Отделением Курск Банка России Евгения Овсянникова. В мероприятии также приняли участие представители органов исполнительной власти и ведущих вузов региона.

На заседании обсудили вопросы реализации проектов Банка России по онлайн-просвещению, включения основ финансовой грамотности в образовательный процесс, формирования кадрового потенциала педагогических работников, участия представителей Курской области в Форуме волонтеров финансового просвещения. Кроме того, были озвучены значимые проекты, реализованные в первом полугодии 2023 года и запланированные к проведению на второе полугодие.

Основной темой заседания стала разработка новой Региональной программы, направленной на повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения Курской области на период до 2030 года. «Здесь важен взвешенный подход. Необходимо предусмотреть не только финансирование мероприятий Региональной программы из средств областного бюджета, но и тщательно продумать содержательную часть, связанную с определением целевых показателей, вопросов управления, согласования и координации действий, а также анализа рисков при реализации программы», – отметила министр финансов и бюджетного контроля Наталья Рудакова.

По итогам заседания принято решение о формировании рабочей группы по разработке новой Региональной программы.

«Одной из главных задач текущей Стратегии являлось внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс. На сегодняшний день финансовая грамотность интегрирована во все уровни образования. Наряду с этим не менее важно, чтобы люди понимали, как грамотно использовать финансовые инструменты, чтобы у них были правильные установки и навыки. Поэтому в новой Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры будет сделан акцент на взрослое население, на людей трудоспособного возрасти и пенсионеров», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.