599
01.06.2023

ДЕЛЕГАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ВОЛОНТЕРОВ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

С 26 по 28 мая в Подмосковье  Ассоциацией  развития  финансовой грамотности  был организован Всероссийский  форум «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов», объединивших организаторов и членов движения волонтеров финансового просвещения из 44 регионов России.

С 26 по 28 мая в Подмосковье  Ассоциацией  развития  финансовой грамотности  был организован Всероссийский  форум «Волонтеры финансового просвещения: интеграция смыслов», объединивших организаторов и членов движения волонтеров финансового просвещения из 44 регионов России.

Цель Форума – развитие эффективных механизмов вовлечения и организации деятельности волонтеров финансового просвещения с учетом новых вызовов и кооперации  с заинтересованными структурами и организациями на основе устойчивых партнерств.

Курскую область на Третьем  Всероссийском форуме представляли специалисты системы образования и финансов, организаторы волонтерского движения:    

Некрасова Лилия Васильевна, заведующий региональной учебной лабораторией финансовой грамотности Курского  института развития образования;

Павлова Яна Васильевна, руководитель регионального центра финансовой грамотности  (ОКУ «Центр бюджетного учета»);

Занина Ольга Владимировна,  заместитель директора по воспитательной работе и работе с абитуриентами Курского филиала Финуниверситета;

Афанасьева Элеонора, экономист регионального центра финансовой грамотности;
Ямщинская Вероника,  председатель центра волонтеров финансового просвещения  ФИНCentre Курского филиала Финуниверситета, получившего в 2023 году грантовую поддержку  от Ассоциации развития финансовой грамотности.

26 мая  2023 г. были организованы активности с  партнерами Ассоциации развития финансовой грамотности:  круглый стол  в Торгово-промышленной палате РФ с обсуждением   вопросов  повышения  финансовой грамотности предпринимателей, круглый стол по тематике  финансового  просвещения  во всероссийской энциклопедии Российского общества «Знание» , а также интеллектуальные квизы и деловые игры от   СК «Росгосстрах жизнь» и  Промсвязьбанк.

27 мая 2023 года члены делегации региона приняли участие в  круглом столе  Банка России «Финансовая грамотность: горизонт 2030» и   проектировали предложения в разрабатываемую Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры населения Российской Федерации до 2030 года.    

В   рамках регионального дня  было оргаизовано13 мастер-классов и круглых столов,  участие в которых позволило перенять опыт регионов по следующим направлениям: маршрутизатор ресурсных центров, проекты по финансовой грамотности для детей с ОВЗ, интеллектуальное волонтерство, профилактика выгорания волонтеров, медиаграмотность, организационные аспекты деятельности волонтеров, работа с родителями и многое другое.

Некрасова Л.В. выступила с докладом на секции «Организация финпросвещения через  библиотеку», представила опыт работы Областной универсальной научной библиотеки имени Н.Н.Асеева   по реализации совместно  с Отделением Курск Банка России  проектов, направленных на повышение уровня  финансовой грамотности населения Курской области.

Заключительный день Форума - "День интеграции" включал открытый диалог: "Ситуации на рынках и инвестиции" с Евгением Коганом, проектную сессию по интеграции смыслов и анализу деятельности всех участников процесса финансового просвещения. Итоговым мероприятием Форума стало расширенное заседание Координационного совета волонтеров финансового просвещения «Подведение итогов Форума и подготовка к IX Конгрессу волонтеров финансового просвещения», запланированному к проведению 20 июня 2023 г.

Знания, полученные членами делегации Курской области,  найдут отражение в будущих проектах и мероприятиях, запланированных к реализации, в том числе в рамках межрегионального сотрудничества.

Команда Курской области благодарит организаторов Форума и участников за интересную и полезную программу, дружественную атмосферу и бесценный опыт.

ПРОГРАММА ФОРУМА