543
19.05.2023

ОПЫТ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФИНАНСОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДСТАВЛЕН НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Заведующий региональной учебной лабораторией финансовой грамотности Некрасова Л.В. 16 – 17 мая 2023 г., приняла участие в работе XIX Всероссийской научно- практической конференции по финансовому просвещению в России.

Заведующий региональной учебной лабораторией финансовой грамотности Некрасова Л.В. 16 – 17 мая 2023 г., приняла участие в работе XIX Всероссийской научно- практической конференции по финансовому просвещению в России. В своем докладе на секционном заседании конференции она  предстала опыт региона по формированию функциональной грамотности обучающихся, профессиональных компетенций педагогов на базе Курского института развития образования  и участию в конкурсах профессионального мастерства, в том числе организуемых Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Всероссийская конференция была организована на о. Русский во Владивостоке на базе кампуса Дальневосточного федерального университета. Организаторы конференции - центр компетенций по финансовой грамотности Дальневосточного федерального университета, Ассоциация развития финансовой грамотности, Банк России и Забайкальский государственный университет.

В работе конференции приняли участие руководители Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Банка России, руководители и федеральные эксперты Ассоциации развития финансовой грамотности и высшие должностные лица Приморского края.

В очном и дистанционном формате участниками конференции стали специалисты федеральных центров финансовой грамотности, координаторы и организаторы проектов повышения финансовой грамотности населения в регионах, а также  представители педагогического сообщества.

Участники конференции поделились своим опытом, обсудили основные проблемы и перспективы работы по финансовому просвещения отдельных целевых групп, в том числе населения отдаленных и труднодоступных регионов, лиц с ОВЗ и инвалидностью.

 Один из итогов конференции - расширение деловых связей и оценка возможностей масштабирования совместной реализации проектов в сфере финансового просвещения.