Меню

Новости

События, о которых следует знать

314
24.03.2023

Февральскую инфляцию в Курской области замедляли молоко, мука и сахар

Годовая инфляция в феврале 2023 года в Курском регионе замедлилась до 12,4% после 13,1% в январе. По данным курского отделения Банка России сдерживающее влияние на цены оказало расширение предложения на ряд продовольственных и непродовольственных товаров, снижение издержек производителей, а также умеренный спрос на некоторые товары длительного пользования.

По итогам последнего зимнего месяца уровень продуктовой инфляции в регионе уменьшился до 9,6%. Расширилось производство сахара и муки, увеличилось предложение этих продуктов на отечественном рынке, благодаря чему замедлился рост цен на них. Сократились и издержки кондитеров. В результате снизился годовой прирост цен на конфеты, зефир, шоколад и печенье.

Расширение предложения сырого молока, в том числе за счет курских производителей привело к снижению динамики роста цен на питьевое молоко и широкий перечень молочной продукции (глазированные твороженные сырки, сливки, йогурт и творог). Уменьшилось давление на цены со стороны затрат животноводов – помогли меры господдержки, в том числе льготные кредиты на закупку кормов и их составляющих (зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот).

В феврале в Курской области и на непродовольственные товары замедлился уровень инфляции. Так, например, благодаря развитию параллельного импорта уменьшился рост цен на ряд электротоваров и бытовых приборов (в частности, пылесосы, холодильники и стиральные машины), снизились цены на некоторые средства связи – смартфоны, смарт-часы.

Узнать подробнее о том, какие факторы оказали влияние на годовую инфляцию в Курской области, можно на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=28040