Меню

Новости

События, о которых следует знать

361
25.01.2023

В Курской области параллельный импорт замедлил декабрьскую инфляцию на непродтовары

Годовая инфляция в декабре 2022 года в Курской области составила 13,3%.

При этом цены на продукты замедлили рост почти на 1,5%, на непродовольственные товары – чуть более чем на 0,7%, а вот в сегменте услуг наблюдался рост на 5%. В основном это связано с увеличением издержек операторов услуг связи и смещением сроков индексации тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В декабре в Курской области замедлилось удорожание как отечественных, так и зарубежных автомобилей, преимущественно из-за сдержанной потребительской активности. Свой вклад в изменение ценовой динамики внесло и расширение предложения автомобилей китайских брендов.

Кроме того, в регионе происходит постепенное налаживание параллельного импорта. Это наряду с ослаблением потребительской активности повлияло на снижение годового прироста цен на некоторые электротовары, такие как холодильники, стиральные машины и бытовые плиты.

«Теперь цены растут гораздо медленнее, чем весной 2022 года. Производители постепенно находят новых поставщиков сырья и комплектующих, импортеры налаживают новые пути доставки товаров. Покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов. И чем скорее наладятся торговые связи и перестроится производство, тем быстрее инфляция стабилизируется на низком уровне», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Узнать подробнее о том, какие факторы оказали влияние на годовую инфляцию в Курской области, можно на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=27037