381
29.12.2022

За 9 месяцев куряне совершили по картам операций на 230 млрд рублей

Жители Курской области все чаще используют банковские карты для оплаты товаров и услуг, переводов с карты на карту или через Систему быстрых платежей и реже снимают наличные. 

В нашем регионе за 9 месяцев 2022 года с использованием платежных карт совершено почти 174 млн операций, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. Сумма безналичных операций увеличилась на 4% и составила 230 млрд рублей.

На территории Курской области работает почти 1,2 тыс. банкоматов и 25 тыс. терминалов. Количество банкоматов в регионе, как и в целом по России, снижается: их стало на 9% меньше, чем годом ранее.

«Одной из причин сокращения сети банкоматов является популяризация безналичных операций, а также развитие дистанционных каналов обслуживания клиентов и популярность мобильных приложений банков. Доля безналичных операций — 92% от общего количества транзакций по картам за 9 месяцев текущего года, а общий объем таких операций составил 93,1 млрд рублей», – отметил заместитель управляющего курским отделением Банка России Александр Устенко.

По состоянию на 1 октября 2022 года количество выпущенных в Курской области платежных карт составило более 2,3 млн, на каждого жителя региона в среднем приходится 2,1 карты.