Меню

Новости

События, о которых следует знать

545
15.07.2022

С начала лета инфляция в Курской области замедлилась

Годовая инфляция в Курской области в июне 2022 года замедлилась до 18,6% (минус 0,8 п.п.  по сравнению с маем). На динамику цен в первый месяц лета повлияли увеличение предложения на товарных рынках, снижение издержек производителей, укрепление рубля, а также сдержанная потребительская активность.

Так, инфляция на продовольственные товары снизилась за месяц на 1,6  п.п. Благодаря расширению географии импортных поставок овощей и фруктов и обнуления ввозных пошлин увеличилось предложение на региональном рынке. В результате уменьшились темпы прироста цен на апельсины, бананы, виноград и груши. Рубль в июне укреплялся – и это отразилось на снижении стоимости импортных поставок. Кроме того, выросли объемы производства отечественных тепличных овощей, а хорошие погодные условия в сравнении с прошлым годом повлияли на удешевление стоимости огурцов и замедление роста цен на помидоры и картофель.

Как отмечают в курском отделении Банка России, снизились годовые темпы прироста цен на мясо – свою роль в этом сыграло, в том числе, увеличение объемов производства свинины, говядины и телятины в региональных животноводческих хозяйствах. Принятые государством меры поддержки животноводческой отрасли: введение ограничений на экспорт основной кормовой составляющей (зерна, сои и соевого шрота), а также предоставление льготных кредитов на закупку кормов – повлияли на снижение издержек сельхозпроизводителей, что также сказалось на замедлении инфляции в июне.

Подробнее узнать о том, какие факторы оказали влияние на годовую инфляцию на непродовольственном рынке и в сфере услуг нашего региона можно на сайте Банка России: http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=24488