Меню

Анонсы мероприятий

События, о которых следует знать

2725
02.06.2021

Всероссийский Конкурс Эссе в рамках Всероссийского праздника «День Финансиста» 2021

Указом Президента Российской Федерации №1101 от 19 августа 2011года установлен профессиональный праздник «День Финансиста», отмечаемый 8 сентября.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19.08.2011 №1101 «О Дне финансиста», в рамках реализации мероприятий по организации участия обучающихся и педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, расположенных на территории Курской области, в региональных и всероссийских конкурсах и олимпиадах, направленных на повышение уровня финансовой грамотности, в соответствии с письмом Президента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации от 26.05.2021 № 67/05-21, на основании приказа комитета образования  и науки Курской области  от 02.06.2021 № 1-626  проводится региональный этап Всероссийского конкурса Эссе  в рамках профессионального праздника «День  финансиста».

Организаторы  Конкурса:

-  организационный комитет Всероссийского праздника по развитию финансовой грамотности (далее Оргкомитет Конкурса) под руководством Президента Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, заслуженного  деятеля  науки Аллы Георгиевны Грязновой и председателя  Экспертного совета по финансовой грамотности Банка Российской Федерации, председателем наблюдательного совета Ассоциации развития финансовой грамотности Анатолия Григорьевича Гавриленко.

- комитет образования и науки Курской области. 

 Цели Конкурса Эссе :

 

- поддержание традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы;

- повышение уровня знаний обучающихся о героической истории нашей Родины, о ее решающей роли в победе над фашистской Германией, нацизмом и человеконенавистнической идеологией, получившей всемирное осуждение;

- повышение уровня знаний о роли нашего народа в героическом освоении космоса;

- содействие развитию активной гражданской позиции обучающихся, направленной на сохранение ценностей и традиций государства.

Задачи Конкурса:

 

-  в День Финансиста раскрыть роль профессионалов – финансистов в борьбе за Победу в Великой Отечественной войне;

-  осознать роль финансов в личной и государственной жизни в мирное время и во время Великой Отечественной войны;

- помочь проанализировать роль финансов в освоении космоса;

-  увековечить яркие и героические страницы решающих битв за Родину;

-  способствовать укреплению связей между поколениями;

-  воспитывать гордость за вклад в Победу в Великой Отечественной войне каждой семьи;

-  в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отдать дань глубочайшего уважения старшему поколению и почтить память погибших героев;

-  содействовать развитию активной гражданской позиции обучающихся, направленной на сохранение ценностей и традиций государства;

-  выявить и поощрить обучающихся, обладающих глубокими знаниями по истории, экономике и финансам, обществознанию и способных их применять;

-  развитие творческого потенциала обучающихся.

Участниками Конкурса являются обучающиеся 7-11 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Курской области, обучающиеся 1-2-х курсов профессиональных образовательных организаций. Участие в Конкурсе Эссе бесплатное и добровольное.

Сроки проведения и программа регионального этапа Конкурса

14.06 2021 –  23.07.2021. Прием работ.

26.07.2021 – 28.07.2021. Оценка работ и определение победителей Конкурса.

30.07.2021. Направление работы, занявшей первое место в Конкурсе для участия в межрегиональном этапе Конкурса.

08.09.2021. Участие победителей регионального этапа Конкурса в финальных торжественных мероприятиях, посвященных профессиональному празднику «День финансиста» в г. Москва. 

Конкурсную работу вместе с заполненным титульным листом  необходимо прикрепить на странице регистрации http://fingramota46.ru/essepobeda.html   одним файлом вместе с заполненным титульным листом строго до окончания срока приема конкурсных работ и выслать на электронный адрес    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Положение о конкурсе

Критерии оценки

Методические рекомендации

Приказ комитета образования и науки Курской области №1-626 от 02.06.2021 г. "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса Эссе в рамках профессионального праздника "День финансиста"

Результаты регионального этапа Всероссийского Конкурса Эссе в рамках Всероссийского праздника «День Финансиста» 2021